Автор Тема: Прошел мастер-класс Александра Сапеги  (Прочитано 6655 раз)

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Прошел мастер-класс Александра Сапеги
« : Вторник ,21 Ноя 2006, 12:03 »
12 апреля 2004 года в концертном зале Белорусской Академии музыки прошёл мастер-класс белорусского барабанщика Александра Сапеги, на котором участник популярной джазовой группы "Apple Tea " поделился своими "секретными материалами".

Казалось бы, что такие узкопрофессиональные вопросы: "Что такое грув, фанк, регги и латино? Как играть в тарелку и хэт?" -- касаются лишь барабанщиков, но тогда их получалось очень много - в зале Академии был полный аншлаг! Оказалось, что публика пришла послушать не только лекцию Александра, но и ансамбли "Фестиваль" и "Apple Tea ", в которых он играет.

"Фестиваль" начинал первую концертную часть мастер-класса. В составе этого ансамбля два пиано-аккордеона: лидер проекта Владимир Бубен (педагог музпедфакультета БГПУ) и его ученик Владимир Федорук ( "Леприконсы" ), бас-гитарист Кирилл Канюшик ("Леприконсы" ) и Александр Сапега. Репертуар "Фестиваля" - это результат творческого поиска, воплощения идей всех участников проекта. Виртуозность, импровизационность, разнообразие стилей (джаз, фольк, поп-классик, мюзет, фанк, рок), использование современных исполнительских приёмов в аранжировках - всё это представляет своеобразный музыкальный эксклюзив, который по душе не только любителям аккордеона, но и любителям музыки вообще.

После такого "разогрева" стремительно пролетели полтора часа мастер-класса, где было всё; и лекция о технических приёмах, и демонстрация музыкальных стилей, исполненных "Яблочным чаем", и великолепное выступление бывшего ученика, а теперь студента Кёльнской Академии музыки - Тимофея Бирюкова.

Закрывал вечер всё тот-же "Apple Tea", уже давно ставший визитной карточкой современного белорусского джаза, часто именуемый "лучшим белорусским джазовым экспортом", ведь биография "чая" тесно связана с крупнейшими джаз - фестивалями: "Jazz Jamboree", "Kaunas Jazz", " Rigas Ritmi" и др. Сегодняшний состав "Apple Tea" - коктейль из джазовых самородков : Игорь Сацевич - лидер группы, композитор и бас-гитара, Игорь Лютый - саксофоны, Андрей Усков - гитара, Константин Горячий - клавишные инструменты и Александр Сапега - барабаны.

Александр Сапега на барабанах начал играть с 10 лет в "Парнате" - Республиканском колледже искусств. Получил высшее академическое образование в Белорусской Государственной консерватории по классу ударных инструментов. В юные годы увлекся джазом и роком, слушал пластинки и записи, тогда еще нелегально ввезенные в СССР, записывал интересные пьесы на ноты, а потом самостоятельно учился играть. В школьном ансамбле переиграл различные стили, от реггей и соул, до рок-н-ролла и фанка, - ...мы успешно копировали "Deep Purple", "Led Zeppelin", "10 CC", играли полностью Grand Funk " We are an American Band", - вспоминает Александр. Его фаворитами тех зеленых лет были Ян Пэйс и Дон Бревер, позже Джеф Пoркаро. Во время учебы в консерватории он узнал такие имена, как Стив Гэдд, Тони Вильямс, Питер Эрскин и Джек Де Джонетт - они и стали первыми серьезными учителями Александра Сапеги.

В 1985 году участвовал в организации ансамбля ударных инструментов "Percussion Classic", для которого написал несколько пьес.

Александр Сапега является одним из основателей Белорусской Перкуссионной Ассоциации.

В 1987 году вместе с Игорем Сацевичем организовал рок-группу "Рада".

С 1992 по 1998 год работал в Государственном Оркестре Беларуси п/у М. Финберга.

С 1995 по 1999 гг. преподавал ударные инструменты в Минском музыкальном училище на джазовом отделении.

В 1994 году вместе с Игорем Сацевичем создал известную джазовую группу "Apple Tea", где играет и сейчас.

Его сборник "High Tea Drumming" для ударной установки, популярен у многих барабанщиков не только Беларуси, но и Польши, Литвы и Латвии, где прошли его мастер-классы.

Анастасия Костюкович
Полная статья:  http://www.nestor.minsk.by/jz/news/2004/04/4042601.html
---------------= Парнат Forever  = ---------------