Автор Тема: Сапега Александр  (Прочитано 74843 раз)

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Сапега Александр
« : Четверг ,12 Фев 2009, 07:28 »
   Начал писать мемуары под названием "Мои барабаны". Представляю вашему вниманию небольшой отрывок. Продолжение следует!


«Takton»: 20''x14'' BD, 14''x 5'' SD, 13''x 8'' Toms , 14'' x 14''и 16'' x 16'' Floor toms.
Цвет: Светло-зелёные перламутровые поперечные полосы.
Тарелки: помню только шикарный 22'' Ride «Trowa», края которого при сильном ударе выгибались наизнанку так, что он становился похожим на чайну.





С барабанами «Takton» я впервые встретился в мае 1982 года, они принадлежали ансамблю ресторана «Планета», а я туда пришёл прослушиваться. Надо сказать, что в те времена этот ансамбль обладал непререкаемым авторитетом среди профессиональных музыкантов, это была кузница кадров для филармонических коллективов. Именно музыканты из «Планеты» уходили в «Песняры», «Сябры» и «Верасы». В один из таких случаев меня и прослушивали, так как Валера Филиппов уходил в «Верасы». Валера был старшекурсником, а я заканчивал только первый курс – представляете, как мне льстило, что я возможно скоро буду играть в одном из самых известных ансамблей, прилично зарабатывая. Было мне тогда 18 лет, с утра до ночи я сидел в консерватории и занимался на барабанах. Валеру пригласили в «Верасы» неожиданно, он даже и замену не мог найти до гастролей, поэтому его выбор пал на меня. Я был фанатиком, читал ноты любой сложности, правда, был я молод и неопытен, у меня не было поставленного удара. Ну, ничего, - думал Валера, - удар ему поставят, а мне главное отмазаться. Мол, вот замену я подготовил, отпустите меня на гастроли. На прослушивании я поразил всех, сходу сыграв пьесу Фреди Хабарда, где был такт на 7/8. Меня взяли на работу 20 мая 1982 года. На этом «Тактоне» я и играл девять месяцев, пока в феврале 1983 года не купил себе новенькие барабаны «Amati».
«Takton» же остался у меня как исторический раритет, как воспоминание о юности. Я его отреставрировал, и он стал мне ещё родней, на нём до сих пор шикарно звучат томы!!!


p.s. Ударная установка (или барабаны), это набор барабанов и тарелок.
«Takton» - ударная установка производства ГДР (Германская Демократическая Республика), производилась в 70-80-х годах прошлого столетия.
«Trowa» - ударная установка и тарелки производства ГДР, также производились в 70-80-х годах.
«Amati» - ударная установка и тарелки производства ЧССР (Чехо-Словацкая Социалистическая Республика), выпускались в 70-80-90-х годах.
« Последнее редактирование: Суббота ,11 Апр 2009, 09:09 от buben »

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #1 : Четверг ,12 Фев 2009, 23:43 »
                         «Мои барабаны»
            исторический рассказ барабанщика
 
Первую ударную установку я собрал из ударных инструментов духового оркестра. Это был большой 24 дюймовый барабан с креплением для тарелок, это был «ленинградский», жёлтый с блёстками, малый барабан, и пара тарелок, которые я соединил изолентой и уложил их на пластмассовое мусорное ведро. Вместо томов я прикрепил на большом барабане три пионерских барабана. Педаль я сделал деревянную, «лапка» которой разломалась пополам с первого удара.

«RMIF»: 20''x14'' BD, 14''x 5,5'' SD, 12''x 8'' Toms , 14'' x 16'' Floor tom.
Цвет: Серые перламутровые сполохи.

1978 год

Я учился в Парнате с 1973 по 1981 год. Ой, вы же не знаете, что такое Парнат! Тогда моя школа называлась так – Республиканская школа-интернат по музыке и изобразительному искусству, там учились одарённые детки, будущие музыканты и художники.
В 1976 году школа купила ударную установку рижской музыкальной фабрики RMIF. По тем временам это была хорошая покупка. На этих барабанах я отлабал на танцах ( а в те времена танцы были под рок-группу) «Deep Purple», «Grand Funk», «Led Zeppelin», «Procol Harum» и многое-многое другое. Танцы проходили в спортивном зале в присутствии педагогов и воспитателей интерната, однако атмосфера была здоровая, рокерская. Многим парнатовцам не приходилось и наряжаться специально, они ходили так повседневно – с длинными волосами, с фенечками, и естественно в джинсах-клёш.

О, золотая эра рок-н-ролла!
« Последнее редактирование: Суббота ,11 Апр 2009, 09:06 от buben »

Dima Skorobogatyi

  • Administrator
  • Advanced Member
  • *
  • Сообщений: 209
  • Карма: 64
  • Dmitri Skorobogaty
Re: Сапега Александр
« Ответ #2 : Суббота ,14 Фев 2009, 00:08 »
 Цiкава

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: Сапега Александр
« Ответ #3 : Понедельник ,16 Фев 2009, 14:36 »
Шикарно!
И здорово узнать, что есть барабаны "Амати"!

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #4 : Вторник ,17 Фев 2009, 00:25 »
«Ludwig» Stainless Steel Drum Outfit

Помню, как я первый раз попал на студию Радио для записи саундтрека (современное слово как-то не ловко ложится в тот, советский контекст) к фильму "Атланты и кариатиды". Было это на летних каникулах после седьмого класса, то есть лето 1977. Оркестр радио был в отпуске, и вот неделю назад к ним пришли новые барабаны, полный комплект "Ludwig" Stainless Steel Drum Outfit. У меня спросили:
- Что будешь брать для записи?
Я понимал, что стану первым, кто будет играть на новеньком "Людвиге", и не
долго думая, радостно ответил:
- Всё!
И как я ни старался установить в будку для записи (тогда так писали барабаны) всю ударную установку - ничего не получалось. Конечно, я же хотел вместить в маленьком пространстве: два больших барабана, шесть томов и букет новеньких тарелок. Ничего не вышло, в будку зашёл только стандартный вариант. И всё равно, как я был счастлив! Мне было 13 лет и я уже играл на самых крутых рокерских барабанах того времени - об этом я узнал лишь недавно, наткнувшись на такие слова : "In the late 1970s, the Ludwig Stainless Steel drum outfit was a major force in rock. An instant classic of its time, top drummers ruled when it came to the sound and image surrounding Ludwig Stainless Steel".


Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #5 : Среда ,18 Фев 2009, 04:04 »
«Amati»: 22''x14'' BD, 14''x 5'' SD, 12''x 8'' , 13''x 9'' Toms,  16'' x 16'' Floor tom, 6'' и 8'' Bongos. Цвет: Оранжевый блестящий.
Тарелки: «Amati»: Ride 20'', Crash 16'' и Hi-hat 14''

 
«Amati» в те времена можно было купить только по блату, переплатив 50 рублей сверху. Мне помнится почему-то сумма 1 430 рублей - видать,  я 20 рублей не доплатил. Справка -  средняя зарплата была 120-130 рублей в месяц.  Помнится мне, как целую неделю я дежурил в универмаге «Беларусь», через каждый час, изводя продавца одним вопросом:
- Ну что, выставили?
Дело вот в чём, чтобы пресечь коррупцию, барабаны продавались только из торгового зала. Так я и ходил в неведении целую неделю с дипломатом (это портфель такой тогда модный), полным денег. Тем большая радость ждала меня после покупки. Что за блестящее апельсиновое чудо появилось у меня! Это была моя первая собственность. Но поиграть долго мне не пришлось – в мае 83-го меня загребли в армию.

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #6 : Четверг ,19 Фев 2009, 02:09 »
«Энгельсовские»: 20''x14'' BD,
                                12''x 8'' Tom,
                                14''x 10'' самопальный алюминиевый Tom, 
                                14'' x 14'' Floor tom.
Цвет: Серый перламутр
Тарелки: Ride 18'' (серебристый рижский),
                Crash 16'' (медный, весь в дырках, по-моему, ленинградский) и
                Hi-hat 13'' (тоже ленинградский, видать).

 «У лукоморья», 1983 г.

Я попал в ракетную учебку городка Острова, что возле Пскова и по планам военных должен был за полгода приобрести специальность химика-дегазатора. В мои планы это не входило, и уже через месяц я был зачислен в оркестр части. То есть на барабанах я не играл месяц, а может и того меньше, ведь некоторые утренние зарядки проходили под мой ротный барабан. В оркестре сразу смекнули,  что к чему, и помимо разводов, я активно включился в разучивание танцевальной программы на ударной установке неустановленного рода и племени. И понеслось как на гражданке – свадьбы и юбилеи в Доме Офицеров города Острова. А иногда эти празднества происходили в ресторане «У лукоморья» в Пушкиных горах. Помните, там Довлатов любил посиживать?
Однажды меня заметили приезжие гастролёры из ансамбля песни и пляски Смоленской ракетной армии. И уже в феврале 1984 года я переехал в Смоленск и стал артистом оркестра.

p.s. «Энгельсовские» - по названию города Энгельс, где они производились.

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #7 : Четверг ,19 Фев 2009, 02:12 »
«Amati»: 20''x14'' BD,
                14''x 5'' SD,
                12''x 8'' Tom,
                16'' x 16'' Floor tom.
Цвет: бордовый с металлической искрой.

г. Смоленск 1984

В ансамбле песни и пляски установка была получше,  чем в учебке, это была старенькая «Amati» 70-х годов со стойкой-прутом для райдовой тарелки, крепящейся на большом барабане. На этих барабанах я занимался, наверное, больше и плодотворнее всего. Я много снимал на ноты, потом всё это воспроизводил, копировал соло мировых звёзд. Подрабатывал в смоленском ресторане «Россия» на заменах. У нас в оркестре подобрался очень хороший джазовый ансамбль из солдат срочников, и мы даже сочиняли свои пьесы. Я часто вспоминаю те времена с ностальгией и нежностью.
Вернувшись после армии в Минск, я вновь поработал в «Планете» на своих оранжевых «Amati» ровно год. И уже весной 1986 года Владимир Мулявин пригласил меня и Игоря Сацевича в молодёжную студию ансамбля «Песняры». Там впервые я встретился с электронными барабанами.
« Последнее редактирование: Суббота ,11 Апр 2009, 09:11 от buben »

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #8 : Пятница ,20 Фев 2009, 13:06 »
«Dynacord»
Цвет: Белый рояль, я бы сказал.

 
В моду входила электронная музыка, секвенсоры, поэтому знакомство с электронными барабанами было весьма своевременным.  Сет состоял из шести пятигранных 14-дюймовых пэдов из белого пластика с жёсткой резиновой рабочей поверхностью и двумя такими же, только 20-дюймовыми, пэдами под большие барабаны.
Я до сих пор не пойму зачем «Песнярам» нужны были такие барабаны. Наверное, для того, чтобы подражать модному тогда звучанию стиля «New Wave». Помните «Duran Duran», «Johny Goes To Holliwood»?  Но зная, что в то время в «Песнярах» играли джазмены, я думаю, их покорил знаменитый альбом Ли Ритенура  (Lee Ritenour) «Banded Together»  . Цифровой компьютер этих барабанов вмещал восемь картриджей, которые я с удовольствием частенько менял.

 
Они были заряжены разными звуками: от звуков бас гитар, малых и больших барабанов с тарелками, до звуковых эффектов хлопков, разбивающего стекла и т.д.  Ещё имелся простенький секвенсор на 16 треков. Радовало то, что тарелки были всё же натуральными, «Zildjian» серии «К». Это и понятно – трудно себе представить песню «Беловежская пуща» с электронным цоканьем якобы тарелок. При всём звуковом разнообразии мне было с ними неудобно. Мы выступали в середине концерта «Песняров», и вот однажды эти лёгонькие электронные барабаны попросту улетели с помоста после моего брейка! Концерт пришлось приостановить…

http://vma-pesnyary.com/media/audio.php

Павел Демиденко

  • Наш суд - самый гуманный суд в мире!1
  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 13
  • Маньяк-смартфонщик
    • ku4er
Re: Сапега Александр
« Ответ #9 : Суббота ,21 Фев 2009, 16:25 »
прям зачитаться можно =))
Александр,вы это всё записывали на листик,а теперь переписываете? =))) такие подробности просто....


Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #10 : Воскресенье ,22 Фев 2009, 00:23 »
«Premier»: 24''x14'' BD,
                   14''x 5'' SD,
                   12''x 8'', 13x14'' Toms,
                   16'' x 16'', 18'' x 16'' Floor toms.
Цвет: Сливочно-молочный.
Тарелки: «PAISTE» Formula 602.
                    Ride 20'',
                    Crash 18'',
                    Hi-hat 14''

 
В «Песнярах» нам нравилось, но не очень. Хотелось создать свою собственную группу. И когда Игорю Сацевичу такое предложение  поступило от Гродненской филармонии, то мы почти всем составом молодёжной студии ансамбля «Песняры» переехали в Гродно и назвались рок-группой «Рада». Напрасно мы так назвались, так как в  некоторых непродвинутых городах на наш концерт приходили цыгане, ведь Рада, это женское цыганское имя.

Во времена были, отцы города выделили рок-группе крупную сумму денег для приобретения инструментов и аппаратуры! Сразу же я поехал за барабанами в Ригу к Талису Гжибовскису. В качестве эксперта со мной поехал Саша Сторожук, он-то и забраковал «Ludwig» и «Rogers» Талиса. Пришлось мне ехать в Москву. И там я нашёл прекрасный роковый «Premier», а в довесок купил и свои первые тарелки «PAISTE» Formula 602. Тарелки я очень быстро разрушил роковыми концертами, ведь они были предназначены только для джаза. Барабаны звучали волшебно насыщенно, громко, со своеобразным роковым подгулом-послезвучием.
Жалко было с ними расставаться, но наступил такой момент, когда в декабре 1991 года я вернулся в Минск обратно в «Планету». Мне срочно нужны были барабаны, я переехал ни с чем, и поэтому временно купил «Amati», такие же, что я покупал ещё до армии, только очень добитые.
« Последнее редактирование: Суббота ,11 Апр 2009, 09:12 от buben »

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: Сапега Александр
« Ответ #11 : Воскресенье ,22 Фев 2009, 06:24 »
Обалдеть... Очень интерсно, но,Alex, когда вы всё успеваете?!!
Удачи и вдохновения!

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #12 : Воскресенье ,22 Фев 2009, 06:48 »
Спасибо! Да это просто, я деятельный очень, мне нравится что-то придумывать!

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #13 : Вторник ,24 Фев 2009, 00:43 »
«Amati»: 22''x14'' BD,
                14''x 5'' SD,
                12''x 8'' , 13''x 9'' Toms,
                16'' x 16'' Floor tom,
                 6'' и 8'' Bongos.
Цвет: Тёмно-зелёный.
Тарелки: «Amati»: Ride 20'', Crash 16'' и Hi-hat 14''.

 
В 1991 году я-то думал, что временно их купил. Как я обманывался… Они до сих пор у меня, на них занимается мой сын Ян, да и я сам порой…Они отыграли множество концертов «Apple Tea», но над их хорошим звуком вместе со мной работал Саша Сторожук - всё подтачивал, доделывал, доводил миллиметровой наждачкой кромки томов. Я поставил фирменные обода на малый барабан, фирменный подструнник и машинку подструнника «Pearl», педаль «DW 5000».
 В конце концов и пластики «Remo» сделали своё дело. Я люблю их звук – вот вам и «Amati»!
« Последнее редактирование: Суббота ,11 Апр 2009, 09:13 от buben »

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: Сапега Александр
« Ответ #14 : Вторник ,24 Фев 2009, 00:48 »
Электронные барабаны «Simmons» и процессор «Alesis»
Четыре 12-дюймовых шестигранных пэда и один 20-дюймовый под большой барабан.

 В это же время я купил ещё и электронные барабаны «Simmons»  и «мозги» «Alesis» D-4. Мне казалось это удобным в поездках – сложил все барабаны в одну небольшую сумку, и вперёд. Да и звуки были и остаются приличными, правда цифровое звучание теперь уже не в моде, но у меня сохранились и жирные по звучанию аналоговые родные «мозги» «Simmons SDS-7». Где только не были эти трудяги! Ежегодно они присутствовали на поляне у Вовы Цеслера на день рождении в любую погоду – в снег или в дождь.  В летнюю жару корпоративных лагерей и росу ночных вечеринок, везде где мы играли.

« Последнее редактирование: Суббота ,11 Апр 2009, 09:15 от buben »