Автор Тема: Помогите сделать подборку белорусского рока!  (Прочитано 5310 раз)

Anna Tikhonova

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 35
Ребятушки, нужен совет!

Коллега из Аргентины интересуется рок-музыкой, попросил выслать ему подборку белорусского рока. Посоветуйте, please! Такой легендарной бандой как аргентинские Los Gatos в 1970-х мы можем похвастаться?
Обращаю внимание, что тексты на бел. мове ему понятны не будут, тоесть только на музыку надо ориентироваться.

Думаю: и по стилю и по годам нужно разного собрать.

Что-то из Znich, Drum Ecstasy... Может быть ближе к фольку что-нибудь, типо Троицы тоже?

Короче, хочется как-то достойно нашу музыку представить.

Поэтому прошу СОВЕТА!!!
« Последнее редактирование: Четверг ,19 Ноя 2009, 05:55 от Anna Tikhonova »

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: Помогите сделать подборку белорусского рока!
« Ответ #1 : Четверг ,19 Ноя 2009, 13:39 »
Liapisov paru  pesen :D Snegovichok naprimer....

nata

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 33
  • эх!!!
Re: Помогите сделать подборку белорусского рока!
« Ответ #2 : Пятница ,20 Ноя 2009, 08:09 »
Ха. Моя тема. Вначале истории немного.
В апреле 1968г. в Минске был организован первый рок или, как тогда говорили, бит-фестиваль. Он стал отправной точкой развития рок-н-ролла в стране.Исполнители рок-музыки не были известны широкому кругу слушателей. Не записывались на тв, радио и не выступали на крупных концертных площадках.Как правило, они исполняли композиции из репертуара известных групп (в стиле хард-рок, блюз-рок, джаз-рок), работая в ресторанах и выступая на студенческих вечерах. В 1977г. в Минске открывается музыкальное кафе "Сузорье". На его базе создаётся группа "Сузорье" (руководитель Пучинский имени не помню), которая в начале 1980-х становится первой белорусской рок-группой, вышедшей на профессиональную сцену. Записали альбомы - "Рок-терапия, "Сентябрьская река".Но в середине 80-х группа расформировалась.
В 1980-х формируется национальный рок. Появляются белорусскоязычные группы. Они ориентируются на хард-рок, добавляя в звучание элементы блюза и панка. Наиболее известные - "Бонда" и "Мроя".
После снятия идеологических барьеров в конце 80-х увеличивается количество исполняющих на белорусском языке - "Крама", "Улiс","N.R.M".
В дальнейшем - группы , ориентированные на исполнение фолк и  этно - композиции."Палац","Крывi","Троiца".
Из нынешних можно "Нейро Дюбель","J-МОРС".

Anna Tikhonova

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 35
Re: Помогите сделать подборку белорусского рока!
« Ответ #3 : Суббота ,21 Ноя 2009, 13:15 »
Спасибо!!!
ТАК прямо по-научному! Случайно не диссер ли на эту тему пишете? Очень исчерпывающе!
Спасибо, буду теперь при составлении подборки не только на свой вкус ориентироваться, но и на мнение профессионала.

А мир наш тесен! До Парната я училась в минской общеобразовательной школе №19 на одной параллели с Лидочкой Пучинской - дочкой того самого Пучинского. И жили они в соседнем дворе. Сейчас ничего о них не знаю.

nata

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 33
  • эх!!!
Re: Помогите сделать подборку белорусского рока!
« Ответ #4 : Суббота ,21 Ноя 2009, 13:26 »
Всегда пожалуйста. По поводу диссера - ответ нет. просто попадают иногда педагоги , как Кокушкин в консе (пианисты из консы поймут ::) ). Так вот оказалось, что не только в консе такие встречаются. ;D. А поповоду такой музыки - что ещё интересует - спрашивайте. И кстате, какой именно рок вас интересует. есть разновидности просто.  ;)