Автор Тема: ПИЛИГРИМЫ  (Прочитано 8071 раз)

Vladimir Sudnovski

  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 4
  • -= Парнат Forever =-
ПИЛИГРИМЫ
« : Понедельник ,11 Дек 2006, 14:29 »
Виктора Ермаловича я хорошо знал.Я был в седьмом классе , а он в одиннадцатом.Их было четверо друзей и они создали группу " ПИЛИГРИМЫ" ,естественно под влиянием "BEATLES".
Виктор Ермалович играл на ударных,Саша Риутович (виолончелист) на бас-гитаре,Костя Царик (виолончелист)на гитаре-соло,Николай Самусевич (хор.дирижёр) на клавишах.Эти ребята были
наши кумиры ,мы все хотели быть похожими на них.Все девчонки парната были по уши влюблены в  них.Когда группа "ПИЛИГРИМЫ" давала свой сольный концерт в маленьком зале
нашей школы (ул.Обувная 8-а),народу набивалось битком ,чтобы услышать живую рок музыку,
тогда это была большая редкость( 1972год).Все визжали ,девчёнки плакали.
Особенно популярна была песня про лашадей.Я даже сейчас помню некоторые слова этой
песни : Тысяча лошадей ,подков четыре тысячи
             Счастья лишь они не принесли ,
             Мина кораблю пробила днище
             Далеко далёко от земли.
             Плыл по океану рыжий остров....
Мы очень гордились ,что в парнате есть такая группа, слава о ней прокатилась по всему Минску.

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Re: ПИЛИГРИМЫ
« Ответ #1 : Пятница ,15 Дек 2006, 18:29 »
а вот собственно и они, первый выпуск парната  8)






« Последнее редактирование: Пятница ,15 Дек 2006, 18:34 от buben »
---------------= Парнат Forever  = ---------------

Pavel Lutsker (1977)

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 8
  • -= Парнат Forever =-
Re: ПИЛИГРИМЫ
« Ответ #2 : Понедельник ,18 Дек 2006, 12:43 »
Н-да... Лошадям казалось: плавать - просто, Океан казался им рекой...

Я тоже помню эту песню на стихи Б. Слуцкого - было сильное впечатление.

А "кто-есть-кто" - на верхнем фото:
Крайний слева - Костя Царик, в центре - Коля Самусевич, в глубине за ударными - Витя Ермолович, а справа в белых брюках - Саша Риутович. На след. фото - Царик, Ермолович, Риутович (девушку не помню, но что-то мне подсказывает, что это, кажется, была сестра Кости Царика... Впрочем, могу ошибаться). Следующая - Витя, Коля, Саша, девушка, Костя. Нижняя - Костя, Витя, Саша.

Я помню госэкзамен по хор-дир у Коли Самусевича. Помню, к тому времени уже их "роковые" выступления наделали шороху, и школьная администрация была в некотором "напряге" по поводу "чуждых влияний" на молодежь. Но, к чести наших учителей, никаких комментариев по этому поводу не последовало, оценивались только академические музыкантские навыки, никаких идеологических нотаций.
Коля продирижировал школьным хором, было что-то баховское. Потом были вопросы по поводу интерпретации. Помню, кажется, Галина Григорьевна Титова спросила у него: "Вот в нотах стоит темп Allegro, Вы же явно не стали брать быстрый темп - почему?" Ему бы сказать: "А мало ли какой редактор мог там темп проставить по своему усмотрению - это еще по уртексту проверить надо!" А он так уважительно: "Ну, во времена Баха слово Allegro еще не стало твердо темповым обозначением, а обозначало скорее характер - бодро, весело". Именно эта неожиданная для меня тогда расшифровка меня поразила - потому и запомнилось.

И еще - если не ошибаюсь - для усиления бас-гитары они использовали старый ламповый кинаповский усилитель, который когда-то раньше применялся по назначению. В старом здании, когда мы были еще в 1-2 классах, в большом зале иногда показывали кино (это, значит, где-то в году 66-68), потом появился телевизор "Беларусь" с маленьким экраном, и кино как-то само собой отпало. А кинап остался, и ждал своего часа :-)
« Последнее редактирование: Понедельник ,18 Дек 2006, 22:13 от Pavel Lutsker »