Автор Тема: ... о сущности бытия...  (Прочитано 25582 раз)

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
... о сущности бытия...
« : Понедельник ,28 Фев 2011, 08:55 »
разыгралась небольшая дисскуссия-обсуждение, на тему жизни и смерти..что ето карма? НАказание за грехи в прошлои жизни? какое обьяснение человеческих страдании предлагают религии?

Тему всколыхнул уход из жизни Алены Цегалко.

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #1 : Понедельник ,28 Фев 2011, 09:02 »
Astral        [Feb 22, 2007 at 12:05 ]
Алена, а ты почти не изменилась, привет

LIFA        [May 15, 2007 at 04:18 ]
Ну да, почти не изменилась. Только играть стала получше наверное Привет!!!

Olya        [Jun 06, 2007 at 07:35 ]
Privet Alena, ny-ka ob'yasni pozhaluista pochemy ti "bubalu"!

bubalu         [Nov 15, 2007 at 03:12 ]
Привет всем! надеюсь,играю чуть лучше,чем раньше..

LIFA         [Nov 16, 2007 at 04:56 ]
Я просто не видел, тебе в детстве зал стоя апплодировал как сейчас?

bubalu        [Nov 16, 2007 at 03:22 ]
Спасибо большое за тёплые слова..а мне зал сейчас стоя аплодирует?? я просто не вижу ... музыка верх берёт...

LIFA         [Feb 16, 2011 at 11:00 ]
вот и всё

kotia        [Feb 16, 2011 at 02:18 ]
tak stranno videt Aleny comment... navernoe eto svidetel'stvo togo chto ghizn ee prodolghaetsia prosto ona peretekaet v druguju formu teriaia telesnuju obolochku...
   

alina        [Feb 16, 2011 at 04:06 ]
И в правду.... так ясно..." Я ПРОСТО НЕ ВИЖУ". Значит не всё...

Anna Shut        [Feb 17, 2011 at 02:51 ]
"музыка верх берёт"

starik        [Feb 24, 2011 at 03:39 ]
Природа жизни вечна, она не может закончиться. Просто она принимает иные формы, вот и всё.

kotia        [Feb 24, 2011 at 08:53 ]
sovershenno verno... no menia drugoi vopros, pochemu nekotorye na etoi zemle tak muchajutsia i prohodiat krugi ada? Za chto?
   
   
starik         [Feb 25, 2011 at 11:45 ]
Возможно за прошлые жизни, кармические грехи. Во всяком случае это самое убедительное из всех известных объяснений. Причём и само рождение в теле ведь считается наказанием, хотя может быть приближено к идеальной жизни.

LIFA        [Feb 26, 2011 at 06:20 ]
для меня - не самое..но это другая тема

sapega        [Feb 26, 2011 at 12:55 ]
Олег, сорри, но и для меня это неубедительно. Все религии говорят в таком случае про греховность, вот это мне и Жанне всегда не нравилось.

starik         [Feb 26, 2011 at 03:12 ]
Не все. Про греховность в ЭТОЙ жизни говорят християнские и мусульманские. Живёт безгрешный человек и получает вдруг такое.. ну как это,за что? Буддизм объясняет это кармическими долгами, при чёмэто не обязательно наши, могут быть близких людей. Мне кажется это похожим наобъяснение.

LIFA        [Feb 27, 2011 at 05:41 ]
кармой индусам объяснялась и их принадлежность к касте- родился ты фаршировщиком оливок, зн не быть тебе музыкантом- так было легче управлять. Расплата за грехи близких людей очень вписывается в сценарную теорию (или как там правильно?) и др направления психологии, к примеру. пс.мне интересно это обсуждение, но..давайте может на форуме?

   
sapega        [Feb 28, 2011 at 02:03 ]
Посмотрите фильм "Серьёзный человек" братьев Коэн, там про это, когда живёшь-живёшь вроде честно, а потом начмнаются необъяснимые удары судьбы.

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #2 : Вторник ,01 Мар 2011, 05:39 »
жаль, Олег Устинович редко форум посещает

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #3 : Вторник ,01 Мар 2011, 07:40 »
Очень осторожная тема.
Сегодня ты думаешь, как за что!!! Бьешься , мучаешься , рвешься...
А если спросить- ДЛЯ ЧЕГО?Аккуратненько так спросить. Шепотом...

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #4 : Вторник ,01 Мар 2011, 07:41 »
когда то я задала вопрос о страдании православному священнику, он сказал что  большим грехом является необращение к Богу,тем более осознанное.

еще я слышала предположение когда-то что раз здесь на земле душа проходит через много страдании значит в том мире  еи предназначено меньше мытарств.

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #5 : Вторник ,01 Мар 2011, 08:37 »
еще я слышала предположение когда-то что раз здесь на земле душа проходит через много страдании значит в том мире  еи предназначено меньше мытарств.
главное - не оправдываться этим во всех случаях. Много примеров, когда люди соглашаются терпеть то, чего терпеть не обязаны, но терпят, говоря что зато ТАМ будет легче

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #6 : Среда ,02 Мар 2011, 01:47 »
LIFA, а что значит "сценарная теория" и др.направления психологии? Ты же  знаешь, я не сильна в психологии...

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #7 : Среда ,02 Мар 2011, 05:40 »
там, если коротко, говорится, что человек рождается "чистым", всмысле сознание...врождённым может быть темперамент, физиология...а дальше в него закладывается сценарий - что делать, как жить и как реагировать на внешние раздражители.
Есть сценарные запреты и сценарные предписания. Запреты (чего НЕ делать): не будь здоровым, не будь ребёнком, не будь взрослым, не будь первым, не будь самим собой, не живи и тд.
предписания: будь лучшим, много работай, радуй других и тд. В жизни человек неосознанно руководствуется в основном предписаниями, но как только пропадает возможность их исполнять, в силу вступает запрет.
Например, предписание "много работай" и запрет "не живи": пока человек работает - вроде бы всё ок - есть возможность исполнять предписание. Едет на отдых - всё, возможность пропадает, и на второй-третий день вступает в силу запрет - его начинает мучить ничегонеделание, соответственно нормально отдохнуть и расслабиться у него не получается (уже не живёт а мучается).  
на первый взгляд "не живи" звучит и выглядит просто дико, но на практике встречается ооочень часто. К примеру, "по залёту" - родители ещё не нагулялись, а теперь вынуждены сидеть с ребёнком и тд - то есть ребёнок виноват, а вот если б его не было - было бы всё шикарно. Или один из родителей уделяет всё внимание ребёнку, второй ревнует и транслирует ребёнку "не живи".
А "психосоматика" уже распоряжается с организмом по-своему. И в принципе, в сценарии записано когда и от какой болезни человек умрёт. И в этом нету никакой мистики..
Если рассматривать "неправильное программирование" как грех - то и получается, что человек расплачивается за грехи предыдущих поколений (оно ведь накапливается со временим)
И ещё много чего. Если интересно - на торренте есть лекции Б.М. Литвака.
Там есть ещё такой момент - больше всего цепляют фильмы и произведения, в которых судьба героев перекликается с твоим собственным сценарием...Алёна была в восторге от "Трёх товарищей". А там героиня умирает от неизлечимой болезни а в молодом возрасте....
« Последнее редактирование: Среда ,02 Мар 2011, 05:47 от LIFA »

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #8 : Среда ,02 Мар 2011, 08:27 »
в добавление: по Литваку сценарии закладываются прежде всего родителями (ну а посколько родителеи воспитывали их родители и тд. то деиствительно наблюдается связь с поколениями).

по словам этого психотерапевта, ему удавалось вылечить некоторые и даже многие болезни физиологического уровня-решив проблемы на психо-емоциональном. И тем самым поменять сценарии как я понимаю.

В общем по его теории (которая в общем подтверждена многолетнеи практикои) болезнь есть последствие проблемы, внутреннего конфликта в психике.

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #9 : Среда ,02 Мар 2011, 12:15 »
когда тебя кто-то разозлил, в кровь вбрасывается порция адреналина, чтоб "дать в глаз". А т.к. "в глаз" по разным причинам дать нельзя, то эта энергия, которая не нашла себе применения, обращается внуть, на органы. Обычно первым страдает желудок..
Задавленный крик поражает горло. Если хочется плакать, а плакать нельзя, то вода (с солью) или накапливается, или выходит через нос (насморк/тонзилит), плюс напряжение круговых мышц глаз (это уже физиогномика) - механизмы не сложные
Ещё слышал что заболевание может быть отчасти символическим. Например почки - выведение шлаков из организма - могут страдать, если человек копит в себе всякий "хлам" (обиды, злость и тд. не озвучивая их)...я знаю одного человека, о котором много раз слышал "Желчь так и льётся изо рта"...через некоторое время оказалось, что у этого человека отсутствует желчный пузырь...а может и совпадение.

по словам этого психотерапевта, ему удавалось вылечить некоторые и даже многие болезни физиологического уровня-решив проблемы на психо-емоциональном. И тем самым поменять сценарии как я понимаю.
"сценарное перепрограммирование" вроде бы и есть решение проблем на психо-эмоциональном уровне...а вообще мне очень понравились его и его отца работы.

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #10 : Среда ,02 Мар 2011, 12:19 »
Лёня!А если просто жить?

Михаил Лавринович

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 38
  • Майк
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #11 : Среда ,02 Мар 2011, 12:27 »
Давно известно,что все болезни от нервов.Просто люди относятся к этому очень легкомысленно.А когда кто-то из близких избавляется от невроза,и проходят остальные болячки,начинают прислушиваться.
Не верите мне, послушайте рассуждения Сократа и его собеседника в диалоге «Хармид».
 «Как не следует пытаться лечить глаза от головы и голову — отдельно от тела, так и не следует и лечить тело, не леча душу, и у эллинских врачей именно тогда бывают неудачи при лечении многих болезней, когда они не признают необходимости заботиться о целом, а между тем, если ЦЕЛОЕ  в плохом состоянии, то и часть не может быть в порядке. Ибо все — и хорошее и плохое — порождается в теле и во всем человеке душою, именно из нее все проистекает, точно так же как в глазах все проистекает от головы. Потому-то и надо прежде всего и ПРЕИМУЩЕСТВЕННО лечить душу, если хочешь, чтобы и голова и все остальное тело хорошо себя чувствовали. Лечить же душу... должно соответствующими заклинаниями, последние же представляют собой не что иное, как ВЕРНЫЕ речи: от этих речей в душе укореняется РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ, а ее укоренение и присутствие облегчают внедрение здоровья и в области головы и в области всего тела.
...Пусть никто не вздумает убеждать тебя излечить ему голову с помощью этого лекарства, если он прежде не даст подлечить с помощью заговора его душу. Ныне распространенной среди людей ошибкой является попытка некоторых из них лечить либо одним из этих средств, либо другим. Учитель Сократа наказывал весьма настойчиво, чтобы я не поддавался на уговоры ни богатых людей, ни знатных, ни красивых и НЕ ПОСТУПАЛ БЫ ВОПРЕКИ ЭТОМУ НАСТАВЛЕНИЮ. Я же послушаюсь его (ведь я же поклялся ему, так что мне необходимо повиноваться!), и если ты пожелаешь, согласно наставлениям чужеземца, предоставить мне душу, чтобы заговорить ее заговором, то я присовокуплю к этому и лекарство; если не пожелаешь, то у меня нет средства помочь тебе, мой милый Хармид.
Критий, услышав, мои слова, воскликнул:
— Мой Сократ, головная боль была бы для юноши истинным даром Гермеса, если бы вынудила его ради головы усовершенствовать и свой разум».
 От болезни будет только тогда толк, болезнь только тогда станет БЛАГОМ, когда человек поймет, что причина его болезни в несовершенстве его души.
И это уже было известно и доказано во времена Сократа.Почему  бы не воспользоваться,не прислушаться и не сделать так. Мы же самые умные и  изобретаем велосипед,вместо того,что бы сесть на него и ехать.
« Последнее редактирование: Среда ,02 Мар 2011, 12:31 от Михаил Лавринович »

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #12 : Среда ,02 Мар 2011, 12:39 »
Вот мы тут рассуждаем.
всё верно . всё правильно. красиво умно граммотно.
Голова ,Ремарк , велосипед.
Сценарные правильности и ошибки.
Расскажите об этом Маме Алены.

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #13 : Среда ,02 Мар 2011, 13:20 »
Лёня!А если просто жить?
ты думаешь, мне это усложняет жизнь? мне это интересно, если кому-то нет - я не навязываю
Вот мы тут рассуждаем.
всё верно . всё правильно. красиво умно граммотно.
Голова ,Ремарк , велосипед.
Сценарные правильности и ошибки
Расскажите об этом Маме Алены.
именно поэтому, Алина, я и предложил перебраться на форум, а не обсуждать в комментариях под фотографией. Никто тут диагнозы не ставит и в грязном белье не копается...
« Последнее редактирование: Среда ,02 Мар 2011, 13:26 от LIFA »

Михаил Лавринович

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 38
  • Майк
Re: ... о сущности бытия...
« Ответ #14 : Среда ,02 Мар 2011, 13:28 »
Думаю,что ей и не нужно ничего объяснять.Она сама лучше нас знает,за что Бог забрал её дочку.Её уход,это плата.По чужим счетам.
А все эти рассуждения-призыв людей опомниться,и начать ЖИТЬ,ДУМАТЬ И ПОСТУПАТЬ так,что бы потом КОМУ-ТО, не пришлось ЗА НАС отвечать.Такой ценой.