Автор Тема: Иосиф Златкин  (Прочитано 20447 раз)

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Иосиф Златкин
« : Воскресенье ,23 Окт 2011, 23:26 »
ssylku nasha MAsha NIkitina,

statia ob izvestnom pedagoge, belorusskom  muzykante , Iosife Zlatkine.

http://www.rpp.nm.ru/zlatkin/zlatkin.html

7 сентября 2011 года исполнилось 90 лет Иосифу Златкину, уроженцу г. Борисова, видному белорусскому музыканту и педагогу.

Он влюбился в трубу еще в ранние школьные годы. Начинал с горна в пионерском лагере (за исполнение сигналов он получал дополнительный стакан компота). Потом последовали первые учебные шаги в оркестре пожарного общества, которым руководил опытный музыкант Иван Шестаков, а еще позднее его приняли в оркестр при кинотеатре «Чырвоная зорка». Заработанные какие-то деньги мальчишка всегда спешил отдать матери, потому что отец, единственный кормилец семьи, был безвинно арестован в годы сталинского террора.

До службы в армии Иосифу удалось окончить детскую музыкальную школу, что и определило солдату постоянное место в военных оркестрах. Впрочем, последние два года пребывания в армии он был не солдатом, а занимал штатную должность военного дирижера в звании старшины.

В 1946 году Златкин поступил в Белорусскую консерваторию (класс П. Денисова), которую успешно окончил через пять лет. Одновременно, благодаря своим способностям, он был принят в Государственный симфонический оркестр БССР, в котором «протрубил» без перерыва 20 лет. Заметим: первым трубачом и солистом!

Параллельно с исполнительской деятельностью началась многолетняя преподавательская работа в Минском музыкальном училище им. Глинки, где И. Златкин заведовал отделением духовых инструментов, а на последнем этапе трудовой карьеры последовала школа-интернат для одаренных детей по музыке и искусству им. Ахремчика, где Иосиф также преподавал и заведовал духовым отделением. Сегодня его ученики работают в престижных оркестрах России, США, Израиля и Польши.

А вот что писал белорусский композитор, народный артист СССР Евгений Тикоцкий:

«И. Златкин - великолепный трубач, украшение симфонического оркестра Белоруссии. Его игра отличается большой эмоциональностью, темпераментом, артистизмом. Например, исполнением «Поэмы экстаза» Скрябина он доказал свою музыкальную зрелость, концертный опыт, высокую культуру. Как педагог он прививает своим ученикам хорошую школу» (цитируется по «Энциклопедическому биографическому словарю музыкантов-исполнителей на духовых инструментах», изд. «Радуница», 1995 г., стр. 103).

Высоко оценила мастерство белорусского трубача и публикация в международном журнале «The International Trumpet Guild» , март, 2007 г., стр. 40. Не раз отмечали впечатляющую игру Иосифа Златкина всемирно известный трубач Тимофей Докшицер и его брат, доцент института им. Гнесиных Владимир Докшицер. Валторнист Эдуард Фарберов, проживающий нынче в Германии, в свое время сочинил и посвятил Иосифу «Концертино для трубы с оркестром», и это

произведение трубач Златкин исполнил по Белорусскому радио.

Любопытно, что вся семья Златкиных представляла из себя музыкальный квартет профессионалов: Иосиф (труба), жена Ольга (вокал, меццо-сопрано), сын Эдуард (контрабас), сын Леонид (фортепиано).

Выйдя на пенсию, Иосиф Златкин переселился в Израиль, где солидные годы не помешали ему продолжить профессиональную деятельность в престижных оркестрах городов Тель-Авива и Нацерет Иллита. И снова - первым трубачом и солистом.

Но и, оставив работу, музыкант не отошел от своей профессии. Много лет трубачу, но, несмотря на возраст, он каждый день берет свой любимый инструмент и в течение часа играет на нем, не расставаясь с самым главным в своей жизни - Музыкой!

Играйте долго, дорогой Иосиф, долго-долго!..