Автор Тема: Презентация.  (Прочитано 7787 раз)

Govial

  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 45
  • -= Парнат Forever For Ever=-
Презентация.
« : Понедельник ,01 Янв 2007, 15:13 »
Атмосфера творчества и вера в целительную силу искусства наполняют гимназию-колледж И. О. Ахремчика. Поколения меняют своё мировоззрение медленно. Но если воспитанники колледжа претворят в жизнь хотя бы малую толику усвоенных ими принципов создания гармонии, наше общество вскоре изменится к лучшему.



РЕСПУБЛИКАНСКОМУ КОЛЛЕДЖУ ИСКУССТВ УЖЕ 40 ЛЕТ.


Ф. М. Достоевский в своё время сказал: «Красота спасёт мир». Но красота не единственная сила в обществе. «Ревизор» не уничтожил ни взяточников, ни бюрократов. Шекспир не избавил мир от Яго. Искусство с наибольшей силой выполняет свою роль в том обществе, где царит гармония человека и человечества. Уже 40 лет Республиканский колледж искусств воспитывает юных людей, которым предназначено спасти мир. В дни юбилея я желаю Вам, дорогие коллеги, учителя колледжа, сохранить ещё на долгие годы тепло и любовь в стенах своего храма искусства. Желаю талантливых и верных учеников, успехов и достижений в творческом труде.

Минская школа 2.2003
Ирина БУКА, ведущая рубрики


Белорусский республиканский учебный комплекс гимназия-колледж искусств имени И. О. Ахремчика – это школа-интернат по музыке и изобразительному искусству: среднее специальное учебное заведение, основанное в 1962 году при непосредственном участии крупных деятелей музыки и искусства под управлением Р. Р. Шырмы (бел.). С 1991 года это Белорусский лицей искусств. А в 1997 году учреждение переименовано в Белорусский республиканский учебный комплекс гимназию-колледж искусств имени И. О. Ахремчика. Гимназия-колледж осуществляет профессиональную (музыкальную, художественную) и общеобразовательную подготовку учеников 1-12 классов. Целью учебно-воспитательного процесса является выявление и развитие способностей каждого ученика, формирование духовно богатой, творческой, свободной, физически здоровой личности, которая обладает общими знаниями и способна адаптироваться к условиям современной жизни.

   Структура комплекса:
  • 1-3 класс – начальная школа,
  • 4-9 класс – гимназия,
  • I-III курс – колледж.

Обучение проводится по двум направлениям: музыкальному и художественному. Набор осуществляется на конкурсной основе в первый класс на музыкальное отделение и в пятый – на художественное. Учащиеся подготавливаются в колледже по следующим специальностям.
   

Музыкальное отделение: инструментальное исполнительство:
  • фортепиано
  • скрипка
  • контрабас
  • виолончель
  • гобой
  • флейта
  • кларнет
  • фагот
  • валторна
  • труба
  • трамбон
  • ударные инструменты
  • цимбалы
  • саксофон
  • хоровое дирижирование.

Художественное отделение:
  • живопись
  • декоративно-прикладное искусство
  • скульптура

 Учебный план нашего учреждения предусматривает изучение общеобразовательных дисциплин на базовом уровне, а в колледже – предметов гуманитарного направления, а так же специальных дисциплин («у га-лiне») касающихся музыки, изобразительного искусства. Выпускникам гимназии, которые успешно закончили учебный год и сдали экзамены, выдаётся свидетельство о («базавай») среднем (?) образовании и дополнение о музыкальном или художественном обучении. Выпускники колледжа получают диплом о среднем специальном образовании с присвоением («адпаведнай» - вааще слово не знакомое совершенно, уж извините за мой французский) квалификации. В гимназии колледже обучаются одарённые дети с разных концов Беларуси. Их музыкальные и художественные способности плодотворно развивают педагоги-профессионалы. Коллектив много лет возглавляет магистр педагогических наук, («выдатник») отличник образования, опытный и чуткий руководитель Людмила Николаевна Шахова. У нас работают высококвалифицированные специалисты, патриоты своей школы и педагогической работы. Есть среди них преподаватели, которые работают с начала основания школы-интерната.
Высокого звания «Заслуженный учитель Республики Беларусь» удостоены педагоги Г. Г. Титова и Т. Ю. Сергиевская.

 За 40 лет колледж выпустил десятки выдающихся мастеров-исполнителей, художников, деятелей культуры, среди которых академики Академии художеств Вл. Савич, Р. Ситница, Вл. Вишневский, С. Горбунова, известные скульпторы В. Янушкевич, А. Дранец, К. Селиханов, С. Гумилевский (Просьба «переводчика» - если кто заметил неточности в написании фамилий (инициалов) – СООБЧИТЕ плз).
 Сегодняшняя гордость колледжа – свыше 160 лауреатов и дипломантов международных, республиканских конкурсов исполнительского мастерства.
 За последние 5 лет 12 учащихся стали стипендиатами Специального Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, 3 преподавателя награждены специальными премиями за плодотворную творческую работу в обучении и воспитании.
 Творческие коллективы, созданные в гимназии-колледже, дают возможность каждому ученику развивать свои способности, совершенствовать профессиональное мастерство, получать практические навыки. Они ведут («вялiкую») концертную деятельность, принимают участие в различных музыкальных конкурсах.
Образцовый детский хор (руководители Заслуженный преподаватель Республики Беларусь Г. Г. Титова, Л. И. Аверченко, концертмейстер Т. М. Градкова) – неоднократный победитель международных и национальных конкурсов и фестивалей (Россия, Венгрия, Германия, Бельгия).
 Активное участие в концертной жизни Минска и Республики Беларусь принимает образцовый цимбальный оркестр «Абярог» под управлением магистра искусств А. Б. Авраменко (фамилии могут быть переведены с ошибками (прим. пер.), если кто чего заметил - пишИте).
 Участие в акции «Милосердность» (концерты для инвалидов и ветеранов), работа в «Белорусской Ассоциации клубов ЮНЕСКО», концерты в БДФ «Дети детям» - вот неполный перечень выступлений оркестра. Репертуар «Абярога» богат и разносторонен – от народных мелодий, старинной музыки «Полацкага сшытка» до классических и современных сочинений известных композиторов.
 Творческий заряд Алёны Борисовны Авраменко передаётся участникам оркестра, и коллектив добивается выдающихся успехов.
Неизменной популярностью пользуется в колледже струнный оркестр (руководители в разные годы – В. М. Сорока, Я. А. Степанцов, А. И. Лисун). В 2001 году он с гордостью подтвердил звание образцового детского коллектива.
Молодёжный духовой оркестр «Фанфары Немиги» (руководитель И. Б. Мсливчик, Э. Л. Калиновский) ведёт активную концертную деятельность: Выступление на празднике города-героя Минска, встреча участников II съезда преподавателей Беларуси, участие в Международном фестивале духовых оркестров во Франции.
 Учащиеся художественного отделения гимназии-колледжа – неизменные участники всех республиканских и различных международных выставок детских рисунков, плакатов, проектов.
Дипломантами III Республиканского художественного конкурса являются К. Кречко (5 класс), А. Новосёлов (8 класс), К. Зантария (11 класс), В. Калатей (11 класс), специальную премию Международного конкурса детского рисунка в Японии получила М. Галочкина (5 класс), дипломантами художественного проекта в США стали ученики Т. Володько (6 класс), К. Скакалина (6 класс), Г. Герасимов (6 класс).

Л. Герасимович,
заместитель директора по учебной работе,
П. Носкова,
методист

 Перевод с белорусского – Чухнов Е. Е. (Govial)


«Иду от Илюшина камня»


 В декабре Республиканскому колледжу искусств имени И. О. Ахремчика исполнилось 40 лет. Многим скрипачам, живописцам, скульпторам, пианистам дал путёвку в искусство колледж, в котором я преподаю мировую художественную культуру. В свете этого юбилея мне хотелось бы вспомнить страничку из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы»: «Господа, мне хотелось бы вам сказать здесь, на этом самом месте, одно слово – так обращается Алексей Фёдорович Карамазов к своим юным спутникам. («Это самое место» - кладбище, на котором похоронили Илюшечку – Авт.) - …Знайте же, что ничего нет выше и сильнее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное ещё из детства, из родительского дома. Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь эдакое прекрасное, святое воспоминание, сохранённое с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких вот воспоминаний с собою в жизнь, то спасён человек на всю жизнь…»
 Как же мне, педагогу, забыть слова Алексея Карамазова, сказанные у Илюшина камня! Воспоминания школьных лет остаются на всю жизнь, и очень важно, что бы они поддерживали нас, укрепляли на избранном пути, радовали и исцеляли. За свою полувековую педагогическую практику я убедился: повседневные труды в классах и мастерских дарят нашим ученикам, а вместе с ними и нам, их учителям, мгновенья, определяющие иногда смысл дальнейшей жизни. Неизбежная проза школьных лет таит отраду преображения личности преданностью искусству.
  В стенах республиканского колледжа искусств имени Ивана Осиповича Ахремчика никогда не воцарялся холодок нравственной пустыни: Модные веяния приходят и неизменно уходят, мы же все – и ученики, и учителя – трудимся во имя искусства, во имя того, что останется новым поколениям после нас. Не нашёл я для себя более верных учебников педагогики, чем повести Н. В. Гоголя и романы Ф. М. Достоевского. Потому каждодневно помню Илюшин камень. И переживаю снова и снова те чудные мгновенья, которые мои ученики дарили и дарят мне. Дарят куда чаще, чем я того заслуживаю.

К. ЗЕЛЕНОЙ, учитель МХК

« Последнее редактирование: Вторник ,02 Янв 2007, 13:34 от buben »
Чухнов был выгнан из Парната, но Парнат не выгнать из Чухнова. Парнат Форевер

Govial

  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 45
  • -= Парнат Forever For Ever=-
Re: Презентация.
« Ответ #1 : Понедельник ,01 Янв 2007, 16:15 »
Товарищи, убедительная просьба, кто прочитал мой перевод с белорусского - пожалуйста, сообщайте о найденных ошибках, и если кто знает перевод таким вот способом обозначенных («слов») - напишите мне об этом личным сообщением. ПисАть СЮДА .
Заранее благодарен ;)
« Последнее редактирование: Понедельник ,01 Янв 2007, 16:17 от Govial »
Чухнов был выгнан из Парната, но Парнат не выгнать из Чухнова. Парнат Форевер