Автор Тема: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК  (Прочитано 25941 раз)

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« : Понедельник ,05 Фев 2007, 00:43 »
ВУНДЕРКИНД-ХИМИК ЗАНИМАЕТСЯ В КОЛЛЕДЖЕ ИСКУССТВ


Участников любого соревнования - спортивного или научного - принято готовить по специальной программе. Занимаются этим опытные тренеры или педагоги. Каково же было удивление комиссии последней минской гор одской олимпиады по химии, когда среди бланков участников был обнаружен листок с пропуском в графе <ваш учитель>. Заявку на участие в первенстве наряду с девятиклассниками подал ученик седьмого класса Белорусского республиканского колледжа искусств Александр Жданко (химию в школе начинают изучать с 8-го класса - Ред.). Но изумление достигло предела, когда именно этот тринадцатилетний мальчик стал победителем.


Это было так необычно, неожиданно... Маленький, щуплый мальчик среди рослых девятиклассников... И он показал, что знает химию лучше, чем они, - говорит Александр Гурло, ассистент кафедры неорганической хими и химфака БГУ. - Он решил даже те задачи, которые были самыми трудными и предполагали нестандартный подход, а не просто знание каких-то теоретических выкладок, которые можно просто выучить. Очень вдумчиво и серьезно отнесся к эксперименту. Задавал вопрос ы, пытался переделывать... И в глазах был огонек неподдельного интереса, любознательность, какую редко встретишь.

В настоящее время Александр Гурло готовит Сашу Жданко к участию в республиканской олимпиаде, которая должна состояться в конце марта: То, что он очень одаренный мальчик, заметно и по занятиям. Честно говоря, как ученик он лучше всех, на него толь ко и надежда... Безусловно, ему не хватает некоторых знаний, которые школьники как раз получают в старших классах. Например, была дана задача, для решения которой требовалось решить квадратное уравнение... Саша сказал, мол, не могу пока решить, нужно спр осить у учительницы по математике или посмотреть в справочнике.>

Наше знакомство с Сашей произошло на уроке по специальности. <Для гостя> он исполнил пьесу Дейва Брубека с символичным, как мне показалось, названием <Странный луговой жаворонок>. Почему вундеркинд-химик занимается в колледже искусств?.. Два года назад его мама, Таиса Александровна Жданко, преподаватель по классу аккордеона в музыкальной школе, привезла сына из Клецка в Минск учиться музыке. Из увлечений Саши на тот момент мать всерьез воспринимала только это: сын с детства страстно люби л джаз - хотелось поощрить его интерес и развить музыкальные способности:

- Я сама стала интересоваться джазом, который всегда казался мне слишком сложным, исключительно благодаря Саше... Вместе с ним мы стали смотреть передачи по телевизору, записи концертов, фестивалей. В первом классе он сочинил джазовую пьеску, такую п ростенькую мелодию импровизационного характера - баловался на пианино, и вот как-то сочинил... Но тогда он говорил, что хочет быть трактористом. Я очень благодарна Наталье Сергеевне Степановой, преподавателю Академии музыки, которая заметила в моем сыне его одаренность, совершенно бескорыстно дала несколько уроков и помогла устроить в Республиканский колледж искусств...

В колледже Саша учится с пятого класса на фортепианном отделении. Примерно к этому времени можно отнести начало его активного интереса химией... Деньги, что мама оставляет Саше на булочки, тот собирает и тратит на учебники по химии, которые читает за поем.

- В занятиях музыкой заметна его потрясающая логика мышления... Светлая голова - это ведь прекрасно во всех отношениях, - говорит Виолетта Льдокова, преподаватель Саши по фортепиано.

- Его дифференцированное восприятие мира как соединения химических элементов, наверное, влияет каким-то образом и на восприятие музыки - он буквально на лету схватывает гармонические нюансы. Воспринимает любую музыку, особенно ХХ века. Переиграл мног о Прокофьева, французских композиторов. Очень хорошо слышит... Но, к сожалению, чтобы в достаточной степени овладеть инструментом ему не хватает роста. Плохо растет, что-то с сердцем неладно... Тяги к исполнительству у него нет - нет такого какого-то осо бенного артистизма... Он из другого мира. Для того, чтобы научить его играть на рояле хорошо, нужно положить много времени и сил, а мне жалко мучить и нажимать на маленького мальчика... Он играет, как хочет, как может, я же пытаюсь не мешать ему жить и д ать возможность заниматься химией...

По словам Саши, первое его свидание с химией состоялось на чердаке, где среди старых книг он отыскал учебник, по которому когда-то училась его мама. Вначале ему очень понравился рисунок доменной печи, и он решил его срисовать. А как-то на день рожден ия двоюродный брат принес кислоты, и они бросили в кислоту проволоку... Она зашипела, что Сашу заинтересовало чрезвычайно... Он соорудил у себя дома лабораторию и вместе с другом начал проводить различные опыты.

- Когда он нашел тот роковой учебник на чердаке, - днями рисовал пробирки, формулы, химическую посуду всякую, - рассказывает Таиса Александровна. - А серьезно увлекся, когда на уроке природоведения была затронута тема химии и природы... Сначала к его занятиям химией, к этому странному стремлению собирать различные вещества, устраивать опыты я относилась скептически. Когда он просил купить книжку по химии, отшучивалась... Но потом вижу, что это серьезно: Однажды накануне своего дня рождения сказал м не... <Мама, ты мне ничего не дари, подари только соляную кислоту.>.

Вот такой мальчик... Как-то на уроке истории было задано сочинение на тему <Как зарождалась жизнь на земле>. Саша описал это с химической точки зрения, привел формулы и получил пятерку... Когда сей опус прочли вслух, дети зааплодировали... Как- то он додумался, что количество атомов в левой и правой части химического уравнения должно быть одинаковым. Таким образом <открыл> самостоятельно один из законов химии. В колледже старшеклассники частенько просят его помочь с трудной задачкой...

Сначала здесь ему было трудно - дети не прощают странностей, поэтому мальчику часто приходилось слышать в свой адрес и <деревенщина>, и <дебил>... Этот смуглый паренек с большими умными глазами вообще не очень общителен и друзьями в интер нате так и не обзавелся:>Друг - этот тот, с кем интересно, он должен быть умным, чтобы можно было поговорить, и не обязательно о химии...> Когда-то любил читать сказки, а сейчас времени не хватает, да и не тянет. На сон грядущий предпочитает прочес ть пару-тройку химических формул... По-прежнему очень любит джаз, но если химия для него - хобби, увлечение, то музыка - работа.

- Я ему постоянно даю джазовые этюды и пьесы, он играет с удовольствием, - рассказывает Виолетта Льдокова. - Если бы он прозанимался хотя бы год с барабанщиками, чтобы ему кто-то объяснил эти синкопированные ритмы, и чтобы он через это прошел, он бы очень хорошо играл. А осваивая, в основном, классический материал, очень трудно сразу взять и играть джаз... Мы делаем это урывками, по мере возможности. Мне бы хотелось сделать так, чтобы занятия музыкой доставляли ему удовольствие... Иногда, конечно, п риходится форсировать подготовку... Жаль, что наши дети крайне редко посещают симфонические концерты, оперу, органную музыку... Музыка должна ассоциироваться не только с каторжным трудом, но и с праздником - должно быть место зрелищу, музыкальному пиршес тву... Дети в колледже законсервированы, здесь ведь и на улице некогда погулять...

Виолетта Петровна и Саша вынашивают планы посетить Клецк с сольным концертом, в программе которого собираются объединить произведения Баха, Рамо, Чайковского, Грига, Дебюсси, а на закуску поиграть еще и в четыре руки.

А вот Николай Горошко, доцент кафедры неорганической химии, руководитель школы юных химиков при факультете, надеется, что Саша в будущем химию все-таки предпочтет музыке:

- У меня занимается много талантливых ребят, но Саша - это что-то удивительное... Я дал как-то ребятам тестовую контрольную, которую медалисты сдают при поступлении в ВУЗ. Если медалист набирает 30 баллов из 40, он поступает без экзаменов. Саша сдела л очень мало ошибок. Он спокойно решает задачи для 11 класса... Когда я веду занятия в десятом, одиннадцатом классе, и ребята не могут догадаться, я говорю: смотрите, Саша уже решил. Талантлив исключительно. Вот разорил маму на два тома химической энцикл опедии, уже самостоятельно читает органическую химию...

А мама, судя по всему, уже рассталась с мыслью о музыкальном будущем сына, в первую очередь принимая во внимание его интересы:

- У нас вообще с ним дружеские взаимоотношения, основанные на взаимном уважении и понимании... Жаль вот только, что он плохо растет. Мне бы путевку какую для него в санаторий или хороший детский лагерь, чтобы он отдохнул, поднабрался сил...


Алексей КРАВЧЕНКО
" Белорусская деловая газета ",1999
http://bdg.press.net.by/1999/1999_03_24.565/02-krab.shtml
« Последнее редактирование: Понедельник ,05 Фев 2007, 09:27 от buben »
---------------= Парнат Forever  = ---------------

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #1 : Понедельник ,05 Фев 2007, 09:33 »
Саша Жданко - одноклассник моей Алисы...

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #2 : Понедельник ,05 Фев 2007, 09:35 »
и что Алиса говорит по этому поводу?
---------------= Парнат Forever  = ---------------

olegator

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 302
  • Карма: 61
  • уфу-фу
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #3 : Понедельник ,05 Фев 2007, 10:03 »
 :o :o :o КРУТО!!! :o :o :o
 ;D ;D ;D
уфу-фу

Павел Демиденко

  • Наш суд - самый гуманный суд в мире!1
  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 13
  • Маньяк-смартфонщик
    • ku4er
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #4 : Понедельник ,05 Фев 2007, 15:12 »
Я помню этого Сашу...Помню мы все мучались в компьютерных играх,а он проходил их играючи..А занимать призовые места было сложно,так как в школе опытов не было,приходилось ориентироваться на месте.

Vitali Veselovski

  • Newbie
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
  • -= Парнат Forever =-
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #5 : Пятница ,16 Фев 2007, 13:51 »
И я  помню Сашу.Вроде бы он уезжал куда-то заграницу.Интересно,где он сейчас и как сложилась его судьба.

Kivi

  • химик
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #6 : Четверг ,28 Июн 2007, 10:58 »
Приятно что обо мне вспомнили. Вот и я =)
Я вчера случайно набрел на этот сайт и с интересом все разглядываю. Особенно фотки - своего класса и других, знакомых. Интересно узнавать тех, кого видел тогда еще маленькими и не очень =) Интересно вспомнить былые времена. Как я носился по коридорам и дергал всех девченок за хвостики. (Правда эта милая привычка пропала как только я ушел учиться в лицей БГУ :(.

Отчасти кто-то прав что я за границей. Сейчас я закончил 4 курс химфака МГУ. Следующий последний. Что дальше? Пока одному Богу известно. Но я думаю (хотя поздновато думать, за дело не плохо бы уж взяться)  надо мне куда-то ехать в аспирантуру, заниматься наукой. МГУ вуз хоть и хороший, очень даже, но оставаться я бы не хотел. Потому что Москва, и потому что даже в той лаборатории в которой я работаю, а это одна из богатых лабораторий на факультете, работать не так продуктивно как хотелось бы, а еще и вредно (я имею ввиду постоянный запах, который там царит). Но у меня все-таки есть возможность там набираться опыта, работать интенсивно, делать какие-то результаты...

Сейчас прохожу полтора месяца практики в компании Chembridge (американская компания с отделением в Москве, органический синтез). Вот там то мне нравится работать - все чисто, не пахнет, оборудование все есть, вещества. Ну потому что это все-таки коммерческая структура - там богаче и безопасней для труда. Но там нет науки, только разработка синтезов, что клиент закажет. Поэтому я там оставаться тоже не очень-то хочу. Запасной вариант типа. А пока я там, у меня есть прекрасная возможность поработать в действительно классной лабе и пощупать разнообразную химию (разнообразные реакции).

вот так. А музыку я не забыл. Хоть не играю, но слушаю много. А вообще люблю те вещи, где много искренности или тонкости. К примеру фильмы, где так играют, кадры и такая музыка, что это создает впечатление чего-то живого, не наигранного. Где не пытаются изобразить что-то, а так делают, что будто сами переживают это. Звучит весьма расплывчато... Но я тогда просто в восторге... Как правило эти вещи берут Оскаров, и прочее. Вот такое мое восприятие...
Lets Rock!
Играть с колбами - моя работа

Kivi

  • химик
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #7 : Четверг ,28 Июн 2007, 11:08 »
Я помню этого Сашу...Помню мы все мучались в компьютерных играх,а он проходил их играючи..А занимать призовые места было сложно,так как в школе опытов не было,приходилось ориентироваться на месте.

Скажу по секрету, но занимать места никогда не сложно было, потому что это было играючи. И это было в удовольствие. "Так так, ну я их всех скрошу. Ахахахаха =). Так, ну все, в следующем году я точно поеду на международную олимпиаду что б я здох. Классно бы съездить в Индию" типа того. Ну это я так, смотрю на былые годы... Я и сейчас еще играю, иногда есть во что =) Вот есть Всероссийская олимпиада по органической химии, каждый год в ней участвую.
А компьютерные игры. О да, я помню как я в 9 классе проходил по 10 раз Zanag или Zanak, в общем самолетик такой. Я с ностальгией вспоминаю изредка об этой игре. И никогда не мог найти ее в гугле. Может кто мне пришлет ее по почте, ха-ха =)
Lets Rock!
Играть с колбами - моя работа

olegator

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 302
  • Карма: 61
  • уфу-фу
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #8 : Четверг ,28 Июн 2007, 11:50 »
 ;D ;D ;D Милости просим! Саша, молодец, что нашёлся на парнатовском сайте.  ;) Хорошо, что у тебя всё хорошо складывается в жизни.
   О тебе не могли не вспомнить. Хорошо, что есть статья в сети, и о тебе и твоих способностях. И все могут чуть-чуть гордиться за тебя, что учились с тобой в родных стенах парната.
  А вот ссылочка на фото первого парнатовца, который прошёл "ЗАНАК" до конца. Это Дима Скоробогатый.   :D
     Ладно, осваивайся. Если есть какие вопросы, обращайся.   ;)
   http://www.parnat.com/pictures/displayimage.php?album=lastup&cat=3&pos=49
                                                                                                                              ;D ;D ;D
уфу-фу

Kivi

  • химик
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #9 : Четверг ,28 Июн 2007, 12:13 »
Какая фоточка, какие компики =) я вспомнил -  был "новый" и "старый" занак. Я их обоих проходил =) А этого человека я не знаю (
 ;D
Lets Rock!
Играть с колбами - моя работа

olegator

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 302
  • Карма: 61
  • уфу-фу
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #10 : Четверг ,28 Июн 2007, 12:15 »
  Мы в 95-ом закончили
уфу-фу

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #11 : Четверг ,28 Июн 2007, 14:19 »
Ну, Саша, молодец, что нашёлся, и что творишь - с тобой будущее! От Алисы привет! заходи на сайт...

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #12 : Четверг ,28 Июн 2007, 21:32 »
Вот да! А я уже целые сутки задавалась вопросом, что за новый пользователь "hima:)"? И прИкольно, что смайлик поставил :). Ответ меня поразил! Действительно, здорово! Что ж, добро пожаловать на PARNAT.com! :)
И выкладывай фотки о Парнате и о своей жизни без Парната!  мы ж любопытные ;)

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #13 : Четверг ,28 Июн 2007, 21:34 »
Ну, Саша, молодец, что нашёлся, и что творишь - с тобой будущее! От Алисы привет! заходи на сайт...
Alex, давно уже задаюсь вопросом - а почему Алиска на сайт не заходит? Не интересно? Или с папой не хочет делить одно виртуальное пространство ;)

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Re: парнатовский ВУНДЕРКИНД-ХИМИК
« Ответ #14 : Четверг ,28 Июн 2007, 23:15 »
Вот рядом Алиса стоит и передаёт всем привет, она всегда в курсе событий на www.parnat.com
Говорит, что исправится и скоро будет так же участвовать в дискуссиях. Вы же не забывайте, она только вчера сессию закончила, но отдохнуть не получится - занимается в автошколе, экзамены в конце июля!