Автор Тема: Информация о публикациях и др..  (Прочитано 7638 раз)

О.V.

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • -= Парнат Forever =-
Информация о публикациях и др..
« : Вторник ,03 Апр 2007, 10:26 »
Опыт работы лучших учителей фиксируется , обобщается, и пропагандируется в прессе:
В № 6 (2003г.) журнала «Мастацтва» была опубликована статья , где рассказывалось о методике работы с одаренными учениками как преподавателей музыкального отделения -Т. М. Градковой и Т. Ю. Сергиевской, так и художественного отделения—Г.С.Хинко-Янушкевич, Н.С. Варламовой, А.А.Борозенникова и других. В этом же номере было опубликовано много работ лучших учащихся. Одна работа даже была помещена на обложке.
Учителя гимназии-колледжа постоянно принимают участие в проведении конференций, мастер-классов, практических семинаров:
—Международная научно-практическая конференция «Рушнiк у прасторы i часе»(Г.Б.Богданова) (Материалы изданы в 2000 г.)
—Международная конференция «Узаемадачыненнi беларускай i icпанскай культуры» (Г.Б.Богданова)(декабрь,2003 г.).
—Международная конференция «Iнсiтнае мастацтва Беларусi» (Г.Б.Богданова)(Витебск, сентябрь,2003)
—Международные конференции «Журналiстыка—2001,2002, 2003, 2004» (Г.Б.Богданова).
В журнале «Мастацтва» (№ 10 2000 г.) была опубликована авторская программа «Скульптура з пяску» Г.СЛойко.
Подготовлены к публикации в журнале «Мастацтва i адукацыя» авторские программы «Фармальная кампазыцыя у навучаннi дзяцей 5—8 класау» (Г.С.Хинко-Янушкевич),, «Тэхналогiя алейнага жывапiсу» (Л.И.Гудова) «Гульня ценяу» (Сiлуэт у навучаннi» .5—8 класы)(Е.М.Ахрамовiч) и другие.
     В планах работы художественного отделения -разработка новых авторских программ преподавателей специальных дисциплин, в том числе  «Гобелен у сярэдняй спецыяльнай мастацкай установе»(Г.П.Кривоблоцкая), «Батык у сярэдняй спецыяльнай мастацкай установе» (А.В. Страута), «Выкарыстанне мультымедыйных сродкау у працэсе выкладання спецдысцыплiн»( ИА.Марочкин) и других газетах и журналах (газеты «Культура», «Лiтаратура i мастацтва», журналы «Мастацтва», «Першацвет» и другие).
      Оригинальными представляются и осуществленные в 2000 году - проекты «Легенда з пяску»(3аславль), в 2001 -- «Магiла льва» (Могилев,руководитель -преподаватель скульптуры Г.С.Лойко), «Скульптуры са снегу» (в рамках Республиканского фестиваля «За здаровы лад жыцця», 2004 год., руководители—П.С.Богданов, А.А.Борозенников, Г.С.Лойко), опыт которых был осмыслен как в методических разработках Г.С.Лойки, так и в публикациях в республиканских газетах и журналах (газеты «Культура», «Лiтаратура i мастацтва», журналы «Мастацтва», «Першацвет» и другие). Учащиеся колледжа, юные скульпторы, многие из которых стали победителями Республиканских художественных конкурсов, имели возможность создавать грандиозные по масштабам фигуры из песка и снега. К этим произведениям проявили большой интерес не только белорусские, но и иностранные корреспонденты.
           Своеобразным итогом многолетней методической работы стала и экспозиция лучших работ учащихся из методического фонда гимназии-колледжа в Москве во время проведения Дней белорусской культуры (сентябрь 2004 года). Ответственный за её проведение Богданов П.С.  получил благодарность Министерства образования Республики Беларусь.
     На протяжении многих лет учащиеся колледжа принимают участие в Международной акции «Дети Чернобыля»(США) и лучшие из них награждаются  дипломами.
     Каждый год традиционно учащиеся колледжа участвуют в Международном проекте «Открытка другу»( в 2004—2005 учебном году под руководством И.А.Марочкина).
     В ходе обмена опытом с художественной школой города г.Турина (Италия) (2004—2005 учебный год) в ноябре 2004 года преподаватели и учащиеся гимназии-колледжа принимали преподавателей и учащихся из Италии, которые на протяжении недели учились в мастерских. В планах колледжа—ответный визит (об этой поездке много писали в прессе, была публикация и в газете «Комсомольская правда» (ноябрь 2004).
     Сейчас на отделении не только пополняется методический фонд лучших работ учащихся, но и в целях улучшения методической работы формируется мультимедийный банк данных лучших работ преподавателей и их учеников.
В январе 2005 года диск с 30 лучшими работами учащихся гимназии-колледжа был подготовлен и через Белорусский институт проблем культуры отправлен на Международный художественный конкурс «Дети против терроризма» в Москву.
      В 2002—2003 годах учащиеся колледжа имели возможность посещать факультативные занятия по сценографии, которые проводил известный театральный режиссер и сценограф В.А.Григалюнас. В итоге все учащиеся (10 человек) приняли участие в Республиканском конкурсе сценографии к новым пьесам белорусских драматургов. Выставка макетов декораций и эскизов костюмов экспонировалась в апреле-мае 2003 года в Театре юного зрителя и в гимназии- колледже искусств имени И.О.Ахремчика и послужила прекрасной методической базой для изучения особенностей сценографии. О выставке писали республиканские газеты и журналы . Участница этого проекта А.Кононова ( 2 курс) заняла 1 место на Республиканском конкурсе сценографии для детских спектаклей.
     Интереснейшим международным проектом, осуществленным на базе колледжа в марте 2002 года стали выставка-конкурс и торжественный вечер, посвященный 550-летию Леонардо да Винчи, на который были приглашены представители ЮНЕСКО, посольств Италии, Ватикана, Польши, Чехии , Франции и других стран в Беларуси (ответственный Г.А.Хлобыстов).
     Много нового в методическом плане дала разработка в 2002 году международного проекта «Мастера и ученики. Голландия. Цветы в нашей жизни» (ответственные—Шахова Л.Н., Богданов П.С., Лукьянцев Л.М., Хинко-Янушкевич Г.С., Варламова Н.С.), в ходе работы над которым лучшие ученики вместе с преподавателями создали серии интереснейших натюрмортов , которые экспонировались в Музее тюльпанов в Голландии .Весной 2003 года учащиеся колледжа приняли участие в Международной выставке-конкурсе «Женщины против насилия»(ответственные Е.Е.Тюрина, Н.С.Варламова) и авторы лучших работ получили ценные призы.
     Заместитель директора по учебной работе художественного отделения П.С. Богданов в соавторстве с преподавателем истории искусства Г.Б. Богдановой написали книгу «Великие художники XX столетия» (Москва, 2001 год, 345 стр.), которая рекомендована в качестве учебного пособия для высших и средних специальных учебных учреждений не только в Беларуси, но и в России. Книга широко рецензировалась в печати. Г.Б. Богданова издала в соавторстве также книгу «Великие женщины XX века» (Москва , 2002 год), написала раздел «У прадчувані перамен. Мастацтва сярэдзіны 1970-1980-ых» в книге «Беларускае мастацтва двадцатага стагоддзя» (Минск, 2003). Она же опубликовала на протяжении 2000 - 2001 годов более 24 статей (с иллюстрациями) под рубриками «Кунцкамера» (Гiсторыя мастацтва у вобразах») и «Аўтограф для вокладкі» на страницах журнала «Першацвет», на протяжении 2001 - 2002 годов 23 статьи (с иллюстрациями) о лучших произведениях белорусского искусства в рубрике «Залатая палітра» в газете «Раніца», на протяжении 2002 - 2003 годов 10 статей под рубриками «У альбом калекцыянера», «Шэдэўры» (с иллюстрациями) в журнале «Мастацтва», которые используют в своей работе преподаватели художественных школ и средних специальных учебных заведений в разных городах Беларуси. В этом же журнале за этот период было опубликовано более 10 научных статей Г.Б. Богдановой, в том числе и с осмыслением и использованием фрагментов научных творческих работ по предмету «Материальная культура» учащихся ІІ курса гимназии-колледжа искусств имени И.О. Ахремчика («Мастацтва» 2003, № 3).
Преподаватель спецдисциплин В.А. Квартальный подготовил к изданию «Слоўнік мастацтвазнаўчых тэрмінаў».
Преподаватель спецдисциплин Г.С. Ситница опубликовал в республиканских газетах и журналах («Дзеяслоў», №1, 2001 и др.) несколько статей по проблемам искусства и воспитания будущих художников Преподаватели спецдисциплин Е.П. Шарипо и П.П. Шарипо издали альбом-каталог.

О.V.

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 1
  • -= Парнат Forever =-
Re: Информация о публикациях и др..
« Ответ #1 : Вторник ,03 Апр 2007, 11:52 »
Это все, что есть о последних публикациях(информация взята из отчета, поэтому уточнить ничего не могу)
Есть старые вырезки в альбомах прошлых лет-мы их отсканировали-посмотрите-мне кажется, что кому это будет интересно-да и история..Правда-я не уверена в некоторых-наша ли это школа, так что заранее прошу извинить за ошибки