Автор Тема: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii  (Прочитано 54991 раз)

Ольга Гуськова

  • Sponsor
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 360
  • Карма: 136
  • -= Парнат Forever =-
    • my website
Vispannetje
« Ответ #75 : Воскресенье ,21 Ноя 2010, 07:48 »
В предверии наступающих празников и празднеств предлагаю поделиться вашими дежурными/коронными праздничными блюдами.

У меня таковым является Vispannetje - "Горшочек с рыбой". Блюдо удобно тем, что его можно готовить и общаться с гостями. Точнее к приходу гостей, его нужно просто засунуть в духовку, а потом достать и потчевать.

Вообще, существует традиционный фламандский рецепт, но я готовлю по-своему. Или как сказал мой сын "Vispannetje по-маминому рецепту".

У меня есть такие специальные порционные мисочки/формочки для духовки. Но можно всё просто сделать в одной форме/протвине.

Сколько чего в граммах килограммах нужно, я не знаю, всегда всё на глаз.
Вот на четверых мне последний раз понадобилось +- 600 г рыбы, 300 овощей + 2 большие картошки.

Я беру 3 сорта рыбного филе, одно из которых обязательно красная рыба - для красоты )))
Можно добавить креветки. У нас тут такие маленькие креветочки есть, которые в Северном море ловят - я всегда их добавляю. Любые морепродукты/рыбопродукты пойдут. В принципе, можно и из одного сорта рыбы сделать. Режу рыбу кусочками где-то 3х3 см.

Понадобится картофель и овощи. Овощи я беру готовые и резанные, у нас тут есть такие супповые пакеты. Я куда их только не использую, очень удобно. Там лук порей, морковь, сельдерей. Но можно и самому порезать - не сильно мелко. Отварить овощи. Можно и зелень туда добавить, если есть.
Картошку я чищу, режу небольшими кусочками и отвариваю отдельно.

Соус я делаю из пакетика. Есть такой рыбный соус Кнорр. Он очень вкусный. Я развожу его сливками и молоком. Там пакетик на 250 мл жидкости. Я последний раз развела его в 200 мл сливок и 200 мл молока.
Наверное, можно и с тем соусом, про который Катерина рассказала, сделать. Можно просто бешамель. Но мне нравится с Кнорром)))

Ещё сыр, чтобы сверху посыпать.

Итак, рыба порезана, картошка и овощи сварены, соус готов. Раскладываем всё в мисочки/формы/протвени. В один слой рыбу с картошкой, сверху раскладываем равномерно овощи, заливаем соусом и посыпаем сыром. Почти готово. Можно сделать до прихода гостей, а потом закинуть в духовку минут на 20, градусов 200. Как сыр зарумянится, достаём и потчуем. Приятного аппетита!





Darya

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 33
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #76 : Воскресенье ,21 Ноя 2010, 09:53 »
Спасибо,Оля,так аппетитно всё расписала!Надо будет обязательно попробовать!

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #77 : Воскресенье ,21 Ноя 2010, 09:57 »
spasibo Olia!

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #78 : Воскресенье ,21 Ноя 2010, 12:34 »
Оленька !
Так это же наше фирменное новогоднее блюдо!
Только вместо сыра сверху посыпаем креветками.
Как по русски это звучит?
Виспане....
Мы это называем форельс креветками под белым соусом.
действительно очень вкусно и быстро.
вот так.:)
А еще мы делаем дичь с изюмом и черносливом.
=Дичь приправить добавить много  мытого изюма,
много чернослива( можно начинить его грецкими орехами)
добавить грамм 200 бульона или воды со сметаной
поставить тушить на 2-3- часа. на очень маленький огонь.
Временами поглядывать, чтобы  соус не выкипал. в этом случае добавить еще воды.
Так можно сделать кролика, в него хорошо положить много моркови.
Ценность этого блюда- холодным тоже очень вкусно.

И третье блюдо- да простят мне гурманы и сторонники здорового питания- Салат Оливье!
Я его обожаю.  и ем один раз в год. Готовлю сама.:)
« Последнее редактирование: Воскресенье ,21 Ноя 2010, 12:48 от Алина Пустоход »

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #79 : Воскресенье ,21 Ноя 2010, 12:43 »
Я вот тут почитала:) Анютушка :) ты уж извини, повыдергивала твои цитаты
я просто в восторге!!!
На мой взгляд . чтобы достать рулет из формы необходимо 10 минут:)
молодец!
А завтраки тоже готовишь?
ага, я тоже так делаю:) на 10-20мин выкладываю горячую форму из духовки на мокрое х\б полотенце и сверху прикрываю сухим х\б или льняным полотенцем. Но в тот раз что-ир так легко не вынималось и всё рассыпалось. Правда, совсем недавно узнала, что рассыпчатость теста может зависеть от муки, вернее от количества клейковины в муке.
 А завтраки сами готовятся. На вечер в кастрюльке замачиваю крупу на утреннюю кашу, а утром только включаю конфорку. Пока закипает, бегаю за детворой, а закипело- добавляю соль-сахар-сливки. И всё.:)
А сегодня успела приготовить на утро чизкейк. Мне показалось, что рецепт удачно сложился. Делюсь!

для песочного теста:
сливочное масло - 200г
мука - 3стакана
сахар - 1\2 стакана
желток - 3шт
сметана - 2ст.ложки
соль - на кончике ножа
сода не гашенная - на кончике ножа

для начинки:
яблоко - 1шт
апельсин - 1шт
сахар - 1стакан
мука - 1ст.ложка
корица - 1-2щепотки

для твороженого слоя:
творог - 300-400г
сметана - 3ст.ложки
белок - 3шт
сахар - 1стакан

 Тесто:
Масло комнатной температуры и сахар смешать до бела. Добавить желтки, сметану, муку с содой и солью. Пока готовите начинку и творог тесто поствьте в холод.
 Твороженый слой:
Охлаждённые белки  взбить медленно миксером, постепенно увеличивая скорость. Продолжая взбивать небольшими порциями добавлять сахар, творог, сметану.
 Начинкам(готовить в последнюю очередь, т.к. при добавлении сахара апельсин даст сок):
Апельсин и яблоко вымыть щеткой, высушить. Апельсин вместе цедрой и мякотью натереть на крупной тёрке. Мякоть яблоко натереть на крупной тёрке. Добавить сахар и муку, смешать.
  Противень смазать сливочным маслом, присыпать панировкой (я обычно использую манную крупу). Тесто достать из холода, раскатать скалкой толщиной 5-7мм, выложить на противень, загнуть края, выложить слой начинки, сверху "накрыть" твороженым слоем - в разогретую духовку.

всё:)

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #80 : Воскресенье ,21 Ноя 2010, 12:43 »
Оля, обязательно попробую!
« Последнее редактирование: Среда ,01 Дек 2010, 12:42 от Анна Шут (1996) »

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #81 : Среда ,01 Дек 2010, 13:04 »
Лимонный тортик
Коржи(1корж на большой противень):
- лимон 1шт
- белки 2шт
- сахар 1,5стакана
- сода 1\2ч.ложечки
- мука 1,5стакана
- масло раст. 1столо.ложка
Лимон натереть вместе с цедрой на терке, удалить семечки и крупные плёвки, закинуть в блендер и измельчить с сахаром. Миксером взбить белки, не останавливая миксер добавить лимон с сахаром, муку с содой и масло. Выложить на подготовленный противень и в духовку.

Начинка:
- сметана 1стакан
- сахар 3стол.ложки
- мармелад со вкусом лимона
- орехи 1стакан
- белый шоколад (на присыпку)
Ничего лучше не придумала на начинку, как старый способ - смешать сметану с сахаром. Промазываем этим кремом коржи с обеих сторон, густенько посыпаем мармеладом, а потом измельчёнными орехами. Сверху тортик промазать остатками крема, посыпать орехами и тёртым белым шоколадом.

Ольга Гуськова

  • Sponsor
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 360
  • Карма: 136
  • -= Парнат Forever =-
    • my website
Киш с копчёным лососем
« Ответ #82 : Среда ,01 Дек 2010, 13:36 »
Ещё одно дежурное блюдо  :)
Я делаю его домашним раз в 2 недели.
Иногда гостям как первое блюдо.
А ещё в дорогу, так как холодным тоже вкусно.

"Киш (quiche) - открытый пирог с основой из песочного теста (часто, но не всегда) и начинкой из яиц, сливок и сыра. В зависимости от желания, начинки могут варьировать от легких овощных, фруктовых, рыбных или из смеси зелени до сытных мясных или грибных. В сознании многих пирог прочно закреплен за французской кухней, однако его рецепт французы переняли от немцев Лотарингии. Там пирог готовили из остатков снеди (кусочком мяса, овощей) и теста, которое оставалось при замесе хлеба. Из хлебного теста лепили основу, которую заполняли начинкой и заливкой из яиц и молока. Французы добавили в заливку сыр (изначально комте или грюйера). Основу пирога стали готовить из песочного или слоеного теста, отчего пирог только выиграл. Киш подают на стол горячим или холодным, с зеленым салатом и вином."


А я готовлю так  :)

- Магазинное слоёное тесто. Такое, которое круглое - выложил в форму и все дела. Но можно и самому сделать песочное.
- 3 крупных яйца
- 3 ст ложки муки
- 200 сливок или сметаны (густой и жирной)
- 1 кабачок цукини или 1 лук порей или 1 броколи
- 200 г копчёного лосося
- соль перец укроп

Тесто выкладываю в круглую форму. Края приподнять достаточно высоко.
Яйца взбиваю до бела, добавляю сливки и муку, перемешиваю всё до однородной массы. Солю, перчу и укроп добавляю.
Кабачок тру на крупной тёрке и добавляю в массу. Туда же порезанный кусочками лосось. Выкладываю всё на тесто в форму. Посыпаю сверху тёртой мозареллой, и немножко сухим чесноком и орегано.

И всё в духовку на минут 35 градусов 180.


Если брать лук порей или броколи, то их нужно отварить сначала. Можно делать с ветчиной или грибами. Да с чем угодно. Лосось с кабачком это мой коронный вариант просто.
А вот тут ещё ссылочка http://www.gotovim.ru/recepts/bake/quiche/

Для гостей я подаю его с салатом руколы. Ну, а домашние так едят.
Доча очень любит и муж. А сыну так себе  :)





Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #83 : Среда ,01 Дек 2010, 13:50 »
 а можно копченого заменить на простого лосося? ну обжареного например. или соленого?

Ольга Гуськова

  • Sponsor
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 360
  • Карма: 136
  • -= Парнат Forever =-
    • my website
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #84 : Среда ,01 Дек 2010, 14:02 »
Конечно, можно. И можно даже не обжаривать. Кусочками небольшими нужно порезать.

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #85 : Среда ,01 Дек 2010, 14:08 »
Вкусно!!!
Спасибо!

wasil geiger

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Карма: 21
  • A eto ja!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #86 : Среда ,01 Дек 2010, 16:57 »
A u menja salat-pomidory,selderej,krasnyj perec,avokado,solionyje ogurcy-wsio porezat(proporcii wybirajem sami!)-zaprawit kukuruzoj(iz banki),czut limonnogo soka i na konce oliwkowoje maslo-
Oczen wkusno,da i "wygljadit"po-natjurmortowski-HOROSZO!!!-mnogocwetno!!!
Pro gorohowyj(fasolewyj)sup-w sledujuszczij raz!(Ljubimoje bljudo moich SYNOW)

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #87 : Вторник ,07 Дек 2010, 13:54 »
Простои рыбныи салат.

Потушить на сковороде  лук и  морковь.Отварить рис, филе рыбы (любои), а так же яица.

Мелко порезать в салатницу яица , отваренную рыбу , выложить рис , лук с морковью...перемешать,  заправить солью, перцем и маионезом по вкусу.

Просто, вкусно, и очень сытно!