О Парнате > История

Будь готов - Всегда готов!!!

(1/2) > >>

Анна Шут (1996):
Как-то на днях нам с мужем стали на ум приходить воспоминания о принятии в пионерию.
А ведь наших музыкантов принимали в пионерию в Парнате! Художников не Парнат принимал в пионеры, но истории, связанные с этой темой наверняка очень забавные.
 Рассказывайте - это интересно! ;)

Анна Шут (1996):
Начну, пожалуй с себя... :)
В пионеры меня принимали не в Парнате. Но мое поколение еще попало под это историческое событие в жизни каждого советского человека! Дело происходило в Молодечно в школе №7. Моя семья только переехала в этот город из Борисова, и я училась в этой школе только первый год. И это год приема в пионеры! Кто идет в какой "пятерке" определяла наша "классуха". В начале определили меня в первую "пятерку", так как я училась только с одной-двумя "4" за четверть. Ну а потом под голосами взвывшего класса (я-то прижиться в классе еще не успела - новенькая!) перераспредилили меня во вторую "пятерку". Обидно было, но что делать? Но этот заветный день все же настал! За день до этого я ходила вся на нервах, потом всю ночь не спала, да еще позавтракала в отвественный день плохо - уж очень волновалась: а вдруг "заклинание всех ленинцев" забуду, а галстук помнется, а потеряюсь по дороге, а на автобус опоздаю... Но нет - все обошлось. И вот заветная минута: нашу "пятерку" и "пятерку" параллельного класса построили линейкой в спортивном зале. Я была последней в строю, что было по накалу страстей невыносимо!!! После совместной речевки и всякой ерунды стали повязывать галстуки. Как только старшая пионервожатая начала повязывать галстук   у первого стоящего - я с грохотом как истуканчик рухнула в обморок! Пионервожатая посмотрела на меня как недостойную такой чести, и в ее взгляде ясно читалось" Уберите эту!" Это был вселенский позор!!! Меня отвели в учительскую, напоили водой. После всего церемониала мне тихонечко вложили волшебный красный лоскуток  в руки и сказали, что как же я так всех подвела? но  могу его уже повязать - заочно зачисленна, так сказать... Долгое время я не чувствовала себя полноценной пионеркой - ведь мне же не повязала его ответсвенная пионервожатая! И только когда шепоток по школе затих, мое воображение "приняло" меня в пионеры! :D :D :D

LIFA:
И меня в пионеры принимали не в Парнате, и не в школе, где я до этого учился. Да и вообще, не принимали меня в пионеры....не успели. А тема весёлая, интересно послушать. Кстати, на выпускном 2007 в зале сидел целый ряд малышей в красных галстуках  :o...раньше я видел в Парнате пионеров, но штоб столько!!! Так что в скором времени эта тема станет ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНОЙ ;D

Анна Шут (1996):
Мой муж, Филипп, делился своими воспоминаниями на эту тему. Он сам из Питера (т.е. в те времена - Ленинград). И у них в школе тема пионерии была доведена до абсурда. У них в классе проводилось целое голосование. И Филипп говорил, что невероятно было обидно, если твоих друзей численно оказывалось меньше - значит, ты в пролете! Даже мальчишки плакали от обиды, что пролетали "пятерочку"! Страсти...

Ольга Гуськова:
Пионерский галстук береги его....
Не знаю что меня дёрнуло в в то самое "торжественное утор" перед поступлением ПОГЛАДИТЬ мой новенький абсолютно не мятый галстук ::) Нет, я не прожгла в нём огромную дыру, я всего лишь слегка подпалила один из концов, но как же я страшно боялась, что кто-нибудь заметит. Но мне повезло, во всей этой торжественно-пафосной суете никому не было дела до моего галстука :D
О парнатской пионерии смутные воспоминания, хотя у нас всё было ещё серьёзно с этим делом - сборы отряда там всякие и дружины, смотры речёвки и песни и прочее. Помню Саша Белоокая была председателем совета отряда, а Оля Колточенко даже в председателях совета дружины походила.
Сама я учкомом была помниться - график успеваемость чертила и оценки туда разноцветными фламастерами из журнала переписывала (терпеть это дело не могла, а что поделаешь кали назначили)
А ещё мы успели в комсомол поступить  ;D Мужики наотрез отказались, а мы как честные и устав учили, и на верность той самой партии  клялись 8)
Так что прадед мой был первым СССРовским пионером-комсомольцем, а я последним ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии