Автор Тема: Ода хумусу или сочинение на тему "Как я провёл лето"  (Прочитано 9990 раз)

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
                         Глава I - Полёт в "баню"

26/07/07, аэропорт Минск-2, рейс до тель-авива.
3.5 часа лёту и вы в совершенно другой климатической зоне...но это теория, а что это значит на практике
Сам я уже бывал в Израиле ( в 2002) и провёл там 6 недель и обо всех особенностях климата знал и соответственно был готов, но смотерть на реакцию сестры было не менее занимательно ;-)
Как только голова высовывается из самолёта возникает только одна мысль: мы в бане или это от двигателей самолёта идёт такой сплошной поток горячего и влажного воздуха? Отойдя от самолёта метров 40 понимаешь что жар ничуть не спал и тогда осознаёшь что попал...Галя (сестра) говорила, что ощущение, как буд-то на голову одели полиэтиленовый пакет и говорят: "дыши"; ей хотелось как бы прорвать пакет чтобы вдохнуть свежего прохладного воздуха...причём это первое впечатление настолько яркое и запоминающееся, что о нём ты будешь говорить всем первым делом.
Обновлённый аэропорт Бен-Гурион впечатляет: там всё для людей, а не как у нас. Впрочем это относится не только к аэропорту...


                            Глава II - На север - в оплот Израильской ветви большого семейства

Первым делом мы направились в Наарию - самый северный город Израиля - там живёт старшая сестра Вика и в добавок там у неё уже гостила не безызвестная в парнате Ксюха Константинова с детками :). Там конечно температура мот на пару градусов поменьше, но влажность такая, что стоит просто двинуться, сделать шаг или движение рукой и ты уже весь мокрый. Ксюха потом делилась - грит: "Мне здесь так нравится, сижу себе курю, ногу подвину - уже вся мокрая; в тренажёрном зале чтобы так вспотеть мне надо час-полтора на велосипеде отработать"...
Квартира кончено у Вички просто обалдеть - пентхауз, с огроменной, метров 40 лоджией всей заставленной цветами, с уголком для электромангала и двумя оканми на кухню, чтобы проще можно было накрывать на большой стол - т.о. лоджия чаще всего использовалась для больших застолий в маленьком кругу очень большой семьи :))). Натяжная крыша, шезлонги - вообщем снова всё для людей. Надо сказать, что сестра старшая занимается пошивом штор на заказ и прочего для создания интерьера, так что можно  себе представить, как сделано всё в квартире. Фотки выложу, пока не знаю куда это лучше сделать.
Там же, в Наарии, живёт сестра Игоря, мужа Вики (моей старшей сестры) - Женя, с мужем, сыном Виталиком, мамой - Раисой Борисовной...
К слову, через неделю, туда же, к Вике, приехал родной брат её мужа, Игоря - Илья Певзнер, кот живёт в Минске, поёт в Оперном. Причём приехал с семьёй - женой Викой и детьми Даником (7-8 лет) и Мишей (6 вроде)...Т.о. там в одной квартире были уже Вика, Игорь (муж), Гиль (их сын), Ксюха, Саша и Мила (её дочки, чьи фотки все наверное уже видели), Илья, Вика - его жена, Миша и Даник - их дети...Вечером туда заходили Женя со своими и так обычно проходили вечера шаббатов и других выходных...Вообще Вика двано помешана идеей собрать ВСЮ (!) семью вместе, но это пока только в далёких планах...


                            Глава III - пункт назначения - Красное море

Спустя пару дней мы поехали через всю страну в Эйлат, к другой сестре - Свете (btw, всё это родные сёстры).
Путь довольно прост - поездом от Наарии до Беер-Шевы ~ 4.5 часа, а оттуда на автобусе до самого Эйлата ~ 3.5 часа. В Беер-Шеве правда нас на машинке встретил муж Светы - Лёша...
Но до этого с нами таки успело произайти небольшое приключение - ехали мы чуть ли ни самым поздним поездом, и в последний момент оказалось что в связи с ремонтом ж/д путей поезд поедет не от Наарии, а на 1 или 2 остановки до неё - Кириат Моцкин...Игорь, тот что муж Вики (если вы только сейчас запутались в родственных отношениях - поздравляю, вы итак герой), вынужден был везти нас на машине до этой станции...но как подъехать именно к ж/д входу он не знал,  а потмоу принял решение ехать до следующей станции - Лев Ха Мерказ вроде...но в пути оказалось что у нас ещё и бензин заканчивается, так что последние 30 км ехали выключив мазган (на иврите это кондиционер)..вот такой форс мажор...Но всё закончилось благополучно - всё успели, и быстро попращались с Игорем, искренне надеясь, что ещё увидимся.
Возвращаясь к теме.
Эйлат - единственный город в Израиле, который выходит к красному морю...КРАСНОЕ МОРЕ - это просто рай для любителей моря/дайвинга/чистой воды.  Я провёл всё детство в Крыму, а позже почти каждые школьные каникулы проводил там и облазил, а точнее обнырял всё, что было в пределах досягаемости. На красном я увидел ТАКОЕ, на самом обычном пляже...что уже говорить о специализированных "коралловых" пляжах - e.g. "Принцесса" - рыбок/кораллов и прочей морской живности СТОЛЬКИХ разных цветов, что я даже не знал как эти цвета вообще называются. Но об этом в главе "Принцесса".
В Эйлате нас ждал поистине курортный город - всё побережье практически полностью забито отелями - Royal Garden, Hilton и много много других, готовых легко предложить вам номер за 1 тыс долл за ночь ;-)
to be continued...

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
ПИСАТЕЛЬ!!!!

Olya Gorelik

  • Sponsor
  • Advanced Member
  • *
  • Сообщений: 178
  • Карма: 83
  • -= Парнат Forever =-
ny, a dal'she chto bilo?????

Govial

  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 45
  • -= Парнат Forever For Ever=-
О.. Веня уже уехал.. А мы с Машкой всё ждём когда же он позвонит.. Веня, редиска, позвонил бы второй раз.. Хотя, конечно, вижу, что не до нас тее там было (тоесь тут), не до нас.. Вижу, и понимаю.. Ну - в следующий раз - надеюсь времени у тебя будет больше..;)
Чухнов был выгнан из Парната, но Парнат не выгнать из Чухнова. Парнат Форевер

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Женька, здаров....извинения у меня запланированы на главу примерно 6-ую...так что скоро...пока просто коротко скажу - слиха бевакаша ;-).
P.S. На след раз тож оч надеюся ...

Govial

  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 45
  • -= Парнат Forever For Ever=-
Веня, лё нора, лё кара клюм, альтидаг, иhие беседер. Паам hабаа;)) В опчем - ничего страшного, не переживай, в следующий раз:) Я думаю, что погуляем мы ещё тут у нас, да и не раз, и не два..;)
Чухнов был выгнан из Парната, но Парнат не выгнать из Чухнова. Парнат Форевер

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
А я лето провёл так, что даже не успел тему такую начать раньше Вени  :D хотя из эрбэ (даже более - из родного Могилёва) ни на денёк не выбирался  :D .
Так что, спасибо Веня! От себя добавлю - сочинение - это домашнее задание ВСЕМ!!!
(тока тут не будут учитываться ашыпки, объём, стиль, синтаксис и пунктуация)....
А я пока писать не буду, вот сделаю фото - тогда и напишу (или лучше в "объяснительную"?)

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
                          Глава IV - ночные бдения: приличие VS здоровый сон

Выехав из Наарии и сев на последний поезд мы направились в Беер-Шеву. Спустя 4 часа мы были на месте. На улице уже ночь, дорога хоть и не была сложной, но в сон нас клонило вполне конкретно.
На выходе из ж/д станции нас уже ждал Лёша - радостный, гостеприимный, с улыбкой до ушей.
Мы пообнимались да сели в машину - в переди нас ждала дорога, ночная, долгая (около 3 часов)...
Галя то ли случайно, то ли намеренно села на заднее сиденье...как же я ей потом завидовал.
Я сел рядом с лёшей на переднем сиденьи и мы тронулись. Честно говоря, назвать дорогу живописной назвать никак нельзя - это те самые 68% территории Израиля, которые называются Нэгев - пустыня, занимающая большую часть территории страны;  по сути весь юг - это пустыня, не считая Эйлата. Жители пустыни со времён Давида Бен Гуриона (первый премьер-министр Израиля, который к слову наш с вами земляк - он с Витебщины) имеют налоговые преференции и территория эта считается свободной экономической зоной, чему туристы, занимающиеся шоппингом в Эйлате, несказанно рады ;-).
Но вернёмся.
Справа, слева, впереди, сзади - везде одно и то же, но ночью я и не собирался наслаждаться видами - я реально засыпал на ходу...но вот Лёша ни на секунду не умолкал - просто таки 24-часовое радио какое-то. Фразы типа, "А, да?" - просто паразиты, звучат в ответ почти на любую фразу - вопрос ли, новость...Так вот ехали мы ехали - Галя спокойно себе побыла в сознании минут 5, при этом бросила пару балгодарственных фраз за приём  и спокойненько себе уснула безо всяких угрызений совести, а я, наивный, пытался поддерживать беседу - мы же столько времени не виделись, да и поддержать водителя в ночной дороге тоже полезно - сам за "баранкой" и знаю как это важно...но бороться со сном оказалось значительно сложнее, чем казалось в начале - я время от времени просто отключался, упускал нить разговора и очнувшись дожидался редкой паузы в очередной Лёшиной спич и предусмотрительно вставлял: "понятно","бывает" или "ясно"...думал мот Лёша не догадается, но как оказалось, он просто не подавал виду ;-) и время от времени попивал XL (энергетический напиток).