Автор Тема: добавлен модуль популярности - Карма  (Прочитано 30666 раз)

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
добавлен модуль популярности - Карма
« : Понедельник ,29 Окт 2007, 14:59 »
Карма - функция, показывающая популярность пользователя.  Пользователи могут 'повышать' или 'понижать' карму других пользователей, за счет чего подсчитывается их популярность.

Для изменения кармы других пользователей у вас должно быть минимум 5 сообщении в форуме!
Пользоватся кармой можно 1 раз в 5 часов

Если у Вас возникают проблемы с работой этой функции, пишем симптомы сюда!

---------------= Парнат Forever  = ---------------

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #1 : Понедельник ,29 Окт 2007, 23:29 »
А зачем вапще было вводить сие? Мне кажется у этой бадяги больше отрицательных сторон, чем положительных :(
Хотя эт кому как

Sasha Gorox

  • drummin' till heart drummin'
  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 76
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #2 : Вторник ,30 Окт 2007, 05:24 »
полностью поддерживаю веню

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #3 : Вторник ,30 Окт 2007, 07:02 »
Мне кажется у этой бадяги больше отрицательных сторон, чем положительных :(
Хотя эт кому как
...а что именно тебе кажется или что не нравится/cмущает? можно немного по подробнее :)

полностью поддерживаю веню
... тоже самое! Подерживаю то не знаю что :)

---------------= Парнат Forever  = ---------------

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #4 : Вторник ,30 Окт 2007, 07:48 »
...а что именно тебе кажется или что не нравится/cмущает? можно немного по подробнее :)
Естьи минусы и плюсы...всё ИМХО
1. К мнению человека с плохой кармой все, в т.ч. случайные гости будут относиться с меньшей серьёзностью => лицо парната им беспочвенно испакчать станет сложнее (например).
2. Модуль добавит ответственности каждому, желающему высказаться...но тут есть и отрицательная сторона - ярые бунтари и люди имеющие целью выделиться любым путём смогут "нарабатывать" "минусы", которые в своём сознании будут считать за "плюсы" ;-)
3. Сторонний человек, зайдя на форум, исходя из кармы будет иметь к конкретному юзеру уже соответствующее предвзятое отношение, и уж только в ходе более близкого знакомства переоценивать его самостоятельно.
4. Написав сообщение теперь будешь думать не только о высказывании своего личного мнения, но ОТ ЧАСТИ и о том, что это может сказаться на твоей карме...это не всегда плохо, но и совсем не всегда хорошо...
5. "Колючие" люди, имеется ввиду по харакетру самовыражения, всегда будут иметь плохую карму и это произведёт яркое разделение, что мне кажется является самым плохим последствием этого модуля (вспомним недавние баталии, что даже без карм и оценок произашло частичное разделение...
6. Пусть и не у всех, но хоть у кого-то наверняка возникнет желание:
- "накрутить" свою карму (заводить другого юзвера и поднимать свою карму, и так до потери траффика ;-));
- поднимать свой рейтинг и высказывать не столько своё мнение, сколько то, что "красиво и правильно" и будет поддержано остальными
- конкуренция по кармам может привести к дополнительным натянутосятм на форуме, т.к. по сути вводит какой-никакой, а рейтинг...

мыслей много, все в куче, но всё же на мой взгляд минусов явно больше...
« Последнее редактирование: Вторник ,30 Окт 2007, 08:08 от Вениамин Казимировский »

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #5 : Вторник ,30 Окт 2007, 07:59 »
7. Человек-подросток, мнение/характер/нрав которого может меняться как погода может начать с того что заработает д.жину минусов, а позврослев или просто изменив своё мнение будет вынужден како-ето время носить на себе бремя своих прошых ошибок...да и чтобы избавиться от этого ига возможно будет стараться ускорить процесс "отмывания"...

лично я за свою практику видел достаточно много форумов...и абсолютное меньшенство использует карму...наверное неспроста

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #6 : Вторник ,30 Окт 2007, 08:15 »
Ну и последнее, да простят меня все, но всё же процитирую:
Цитата: Википидия
Ка́рма (санскр. कर्म, от санскр. कर्मन् карман — «дело, действие, труд»; яп. 因果 (因果応報) — «причина-следствие, воздаяние») — согласно учению брахманистов, буддистов и джайнистов — сумма добрых и злых деяний жизни, которая на основе присущей ей автоматически действующей и закономерной причинности создает предпосылки для нового, последующего существования определённого рода сущности и определённой судьбы.
Цитата: Lingvo
karma [ ] ; из карма (совокупность поступков, совершенных человеком в предыдущих рождениях; оказывает влияние на последующую судьбу человека; в индуизме и буддизме)
религиозная заточенность этого термина очевидна...и как бы красиво и ёмко не звучала, но может задеть религиозные чуства других форумчан (например, христиан)

Vero

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 89
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #7 : Вторник ,30 Окт 2007, 08:45 »
chto mne nravitsia, tak to chto v forume teper' srazu viden god vipuska i naklon (hudozhnik ili muzikant), a pro karmu prikol'nenko!

Sasha Gorox

  • drummin' till heart drummin'
  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 76
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #8 : Вторник ,30 Окт 2007, 09:08 »
...а что именно тебе кажется или что не нравится/cмущает? можно немного по подробнее :)
... тоже самое! Подерживаю то не знаю что :)



паш, я вполне представляю себе, что это такое,  какие последствия это может повлечь итд
по-этому и поддерживаю веню


"Карма  - функция, показывающая популярность пользователя."
мне не нужна эта функция, я не хочу ни с кем соревновацца,
я и сам знаю чего я стою и какие у меня есть недостатки

у тебя какие мотивы? что даст это форумчанам?







buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Re: добавлен модуль Карма
« Ответ #9 : Вторник ,30 Окт 2007, 12:48 »
мы все знаем чего стоим или по крайней мере так считаем - что есть субъективная оценка ситуации и личный взгляд на жизнь! И правда у каждого своя, и все мы уникальны, индивидумы, эт очень хорошо, даже можно сказать: Ура!
Так что соревнования кто "круче" в данном случае просто не подходит по определению!  с этим разобрались надеюсь.

Что касается Кармы (Рейтинг - для тех кому по религии слово не подходит) хочу поделится мыслью, что  любом обществе , даже свободном, я считаю ( личное мнение) человек должен не только свободно выраЖаться, но и нести ответственность за сказанное.

Тоже самое относится к поступкам, поведению и т.д - даже большей мере. При этом прошу заметить сводоба тут ничем не ущимляется. Хотя нет, свобода одного заканчивается там где начинается свобода другого!


Это что касается тех кто только свои интересы  отстаивает.  Я об этом как то даже и не думал когда добавлял Карму, но видно надо разъяснить. Я думал о том как можно отметить пользователей в демократическом формате за то что они делают для сайта - пишут то что интересно не только им но другим, предоставляют полезную и ценную информацию, активно участвуют в развитии нашего виртуального общества,  в конце концов  тратят своё Личное время,чтоб другим было тут хорошо и тепло.  Делают это просто так - за идею! Я хочу чтоб  эти люди знали что делают это не зря и их оценили, хоть и виртуально но это приятно ( я то знаю) :)   

В тоже время есть глупости которые не только не несут никакой смысловой нагрузки но и вредят наполнению сайта в целом.  И тут тоже общество имеет право решить ему это нравится или нет.

Думаю что не большой виртуальный компас не помешает не  в личном не общественном плане.

Карма остается, жизнь продолжается  ;D
---------------= Парнат Forever  = ---------------

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #10 : Вторник ,30 Окт 2007, 19:47 »
v novom module 4 stolbika. 3 iz nih mne ochen nravitsia, chto est bolshaia chast. Ne raz obsughdalos na forume kak zamechatelno bylo by esli otobragalsia god vypuska, otdelenie. Kolichestvo soobschenii ukazyvaet na aktivnost polzovatelia. Vot teper eto est...ne nado zahodit kaghdyi raz v profile.

K "karme" u menia net nikakogo otnoshenia, ni polohogo ni horoshego.. ne opredelilas poka.Nemnogo udivlena pravda pochemu srazu negativnye poshli kommentarii. Po suti ghe v dannom sluchae kak ia ponimau poniatie  otnositsia ne k lichnosti, a k soobscheniam neposredstvenno, ih soderghaniu. I pochemu srazu minusy posypiatsia i kak eto povliaet na psihiku polzovatelia  ia tut ne soglasna potomu chto uverena -  v bolshom preimuschetve ludi budu vystavliat plusy v otvet na ponravivsheesia kommentarii.

Nu a voobshce predlagai snachala posmotret i podoghdat nemnogo...Vse chto ne nughno, lishnee- samo otvalitsia. Esli polzovateliam eto ne nughno, to nikto i polzovatsia etim ne stanet (kak naprimer v  razdele fotografii nikto ne vystavliaet reiting.)
« Последнее редактирование: Вторник ,30 Окт 2007, 19:53 от Katia Palivoda (1997) »

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #11 : Вторник ,30 Окт 2007, 21:21 »
Все это сродни ролевым играм :) Похоже, что это дополнительная мотивация для активности уже устоявшихся юзеров PARNAT.com. Лично я не против "кармы" на сайте, но и во многом согласна с Веней. Большинство парнатовцев оттолкнёт эта идея. Насчет шлейфа кармы в реальной жизни могу сказать что это скорее субъективное восприятие каждого: я , например, не ассоциирую людей в реальности с ролями, выбранными\полученными в играх.
Но любопытно узнать как меня оценивают юзеры PARNAT.com :) Для меня не является стимулом к общению на форуме "звёздочки на погонах", но когда появляется еще одна - радуешься этому. А почему - не знаю... Может в реальной жизни не хватает "звёзд"? Тоже, кстати, основа для ролевых игр :)

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #12 : Среда ,31 Окт 2007, 01:27 »
"Nemnogo udivlena pravda pochemu srazu negativnye poshli kommentarii"

Думаю это результат негативного опыта использования подобного механизма на других общедоступных инет-ресурсах
Понятно, что парнат.ком в смысле "нести ответственность за сказанное" сильно отличается от них в лучушю сторону.

Что касается "как можно отметить пользователей в демократическом формате за то что они делают для сайта" - чес слово, каждый день заходя на сайт благодарю Пашу и всех модеров за великолепную возможность провести время в обществе близких людей; заходя на раздел Pictures в основном благодарю Лёню за фоторепортажи и вапще удивляюсь как он всё успевает?! (и это на общественном транспорте!!!)...и все эти комплименты не льстивые дифирамбы, а искренняя благодарность за реальный труд "за идею"...

Про "соревнования кто "круче"" - соревновательный инстинкт у людей в крови, только дай ему повод/свободу :)

Абсолютно точно, что в карме есть много положительных сторон

Нюанс про "человек должен не только свободно выраЖаться, но и нести ответственность за сказанное" - по большей части это касается морально-этических норм поведения/высказывания (оскорбления там и прочее), а в остальном, как мне кажется, это станет касаться более тонких вещей, т.е. субъективного отношения к чему-либо...
Ну например, человек очень негативно относится к политике Америки в отношении продвижения демократии - при этом, уверен, что найдутся те, кто сильно с ним не согласен...такая ситуация может возникнуть вокруг как общечеловеческих взглядов на гомосексуализм, исламизм, политику, религию и другие неоднозачные явления, так и  в отношении к конкретному парнатовскому преподавателю/воспитателю...

Может я сильно сгущаю краски и усложняю, это мне свойственно ;-).....НО

из всего сказанного думаю наиболее разумно поддержать то, что сказала в конце Катя - настоящее браво:
Nu a voobshce predlagai snachala posmotret i podoghdat nemnogo...Vse chto ne nughno, lishnee- samo otvalitsia. Esli polzovateliam eto ne nughno, to nikto i polzovatsia etim ne stanet (kak naprimer v  razdele fotografii nikto ne vystavliaet reiting.)

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #13 : Среда ,31 Окт 2007, 01:38 »
Паша, я тут ещё одну вещь заметил - поднятие/опускания кармы анонимно...это т.к. ещё не доработано или так и планируется оставить?
Чаще встречается что можно отследить, кто поднял/опустил твою карму, а вот анонимность в этом смысле больше соответствует "духу" демократии ;-)

Sasha Gorox

  • drummin' till heart drummin'
  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 76
Re: добавлен модуль популярности - Карма
« Ответ #14 : Среда ,31 Окт 2007, 02:37 »
почему бы не попробовать ввести модуль кармы на сами сообщения.
рейтинг профиля\человека - одно,
но рейтинг поста, на мой взгляд, даст более точное определение ценности высказывания
(вопчем мысль сумбурная, но смысл думаю понятен)

как?