Автор Тема: Уголок юзвера ЭВМ :).  (Прочитано 8226 раз)

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Уголок юзвера ЭВМ :).
« : Пятница ,09 Ноя 2007, 07:02 »
Всё, что касается пользования ПК.
Думаю начинающим пользователям, а мот и не только им, тема бут полезна.
Сюда мона выкладывать ссылки на полезные программки, делиться положительным опытом пользования оными ну и ессно задавать вопросы, еси чё-то не клеится.

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #1 : Пятница ,09 Ноя 2007, 07:06 »
http://www.zedlik.com/download/vms28/ - оч удобная программка для посылки всем смс-ок
http://pumail.ru/ps/setup_ps291.exe - программка для быстрого переключения между раскладками клавиатуры, плю куча полезных фичек типа проверка орфографии на лету (личноя не советую юзать, но об этом подробнее ниже), траслитерация из русского в латиницу, первод текста в другую раскладку (написали предложение, а потом заметили, что набрали в другой раскладке и получилась абракадабрА), перевод всех симовлов в ерхний/нижний регистр (случайно нажали Caps Lock) и много много другого

Govial

  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 45
  • -= Парнат Forever For Ever=-
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #2 : Пятница ,09 Ноя 2007, 07:19 »
Молодец Веня, у мя давно уже руки чесались об чём-нить подобном написАть, только вот я с компутером дружу, а другим чё-нить объяснить - эт сложней уже для меня намного (тем более дистанционно, так сзть). А ты, как человек понимающий - думаю многим сможешь тут помочь..;)
Чухнов был выгнан из Парната, но Парнат не выгнать из Чухнова. Парнат Форевер

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #3 : Суббота ,10 Ноя 2007, 05:33 »
Тема прямо в яблочко!!! мы как раз с мужем комп купили. НА клавиши тискать вроде умеем, а вот жить с ним в одном пространстве (т.е. обслуживать его и эксплуатировать) - пока нет...

Vero

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 89
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #4 : Суббота ,10 Ноя 2007, 09:35 »
Тема прямо в яблочко!!! мы как раз с мужем комп купили. НА клавиши тискать вроде умеем, а вот жить с ним в одном пространстве (т.е. обслуживать его и эксплуатировать) - пока нет...

lol, zvuchit-to kak - obsluzhivat!PC dolzhen vas obsluzhivat'! xotia chastenko poluchaetsia naoborot....

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #5 : Воскресенье ,11 Ноя 2007, 22:37 »
lol, zvuchit-to kak - obsluzhivat!PC dolzhen vas obsluzhivat'! xotia chastenko poluchaetsia naoborot....
для меня ПК - это скорее инструмент, на котором я работаю. А как любой инструмент за ним должен быть уход. Ну, например, фортепиано или голос для музыкантов. Не по наслышке знаю  как много внимания требует к себе фортепиано (у моей мамы стоит немецкое пианино)!!!

Vero

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 89
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #6 : Понедельник ,12 Ноя 2007, 11:09 »
ubedila :-)))

VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #7 : Понедельник ,19 Ноя 2007, 07:38 »
Инструкция по изменению размеров фотографий.
Давече обратил внимание, что не все сжимают фотки перед заливкой пикчерз, однако поясню почему это всё же стоит делать:
1. Сжатие фотографий не сильно сказывается на качестве при просмотре их на экране монитора.
2. Размер фотографии при сжатии может уменьшиться в 2-3-5-10-20 раз => вы намного быстрее его загрузите на сайт, а все бесчисленные посетители будут вам премного благодарны, ибо у них она будет также быстро прорисовываться.
3. Время, необходимое для проведения сжатия 10 секунд на одну фотографию, 12 на 2, 13 на 3, и так +1 секунда на каждую последующую.
4. The size of files uploaded from your client to the server should not exceed 2500 KB each - по русски фотки не д.б. больше 2.5 мегабайт, т.е. некоторые фотографии (например, отсканированные с выскоким качеством) просто не могут быть загружены без сжатия.
5. Есть ограничение на физическое разрешение фотографий.


Если вас это убедило, опишу простой способ сжатия фотографий:
для начала обзаведёмся (если у вас ещё нет) одной из самых распространённых программ для работы с картинками (фото, рисунки и практически все мультимедийные форматы) - ACDSee (см. вложения).
Итак, алгоритм действий (опуская устновку, регистрацию (опционально) и прочее:
1. в режиме файлового браузера (когда видно сразу много картинок - чтобы попасть в этот режим ОБЫЧНО достаточно сначала дважды кликнуть на файл-картинку, а затем в появившемся окне View-ера нажать Enter) выбираем в верхнем меню Tools-> далее пункт называется по-разному в зависимости от версии Batch Convert File Format/Convert File Format/Convert Format/Convert ....
В новом окне выбираем формат рисунка jpg/jpeg, затем жмём Format Settings, появится ещё окошко и там верху распологается "бегунок" - чаще всего он стоит либо на 90%, либо на 65%, так вот в более старых версиях (3.2, 3.3, 4.0 и прочее - в т.ч. и та, что во вложениях) оставляем на 65, еси поновее (например, ACDSee Pro 2, мона смело выставлять бегунок даже на 0%), жмём ОК, затем вернувшись смотрим есть ли там секция типа Overwrite Existing, если есть, выбираем опцию Rename, это позволит не затерать оригинал, а создать файл с похожим именем (Был Picture.jpg, стал Picture_1.jpg  или что-то в этом роде), если секции Overwrite Existing нету, жмём Next, снова ищем эту секцию и проворачиваем ту же операцию, выставляя Rename, затем жмём Next/Start Convert столько раз, сколько они будут появляться...признаком окончания мучения будет появившаяся кнопачка Finish :). Если всё прошоо более ли менее благополучно вы получите сжатую фотку - ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Инструкция не аксиома, мона эксперементировать с бегунком и оценивать результат...ну а затем вы уже перестанете произовдить исследования, и выделив сразу пачку фоток проворачиваете эту нудную операцию сразу над дюжиной фоток и получаете сразу пачку готовых к загрузке фоток.
Фух, аж устал писать, удачи :)

СОРРИ, вложения отменяются, т.к. незя аттачить архивы, exe и прочее :((
НО, есть ссылка :) http://mail.tut.by/Session/53842-d6GkWcvXyHSKv0q6pTE0/WebFile/ACDS.2_3.ZIP
« Последнее редактирование: Понедельник ,19 Ноя 2007, 07:49 от VmiK »

Павел Демиденко

  • Наш суд - самый гуманный суд в мире!1
  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 13
  • Маньяк-смартфонщик
    • ku4er
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #8 : Понедельник ,19 Ноя 2007, 14:28 »
а на нашем языке,музыкантском,можно? )))


VmiK

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Карма: 54
  • -= Парнат Forever =-
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #9 : Среда ,21 Ноя 2007, 00:20 »
дык опуская пару незначительных слов всё вродь по русски
сча вот исчо раз прочитал - мне всё понятно :))

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #10 : Среда ,21 Ноя 2007, 01:23 »
Веня, респект автоматом каждые пять часов!!!
Я ж тока через тебя и научился фотки ужимать :D а так бы ничё б не повесил :)
Паша, ты открой эйсидиси и по алгоритму Вениному всё делай - всё просто и всё работает!

Павел Демиденко

  • Наш суд - самый гуманный суд в мире!1
  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Карма: 13
  • Маньяк-смартфонщик
    • ku4er
Re: Уголок юзвера ЭВМ :).
« Ответ #11 : Среда ,21 Ноя 2007, 14:02 »
я лучще музыку послушаю ))) зафлудил я тему) спасиб Лёнь!
зы. потом свой мессаг сам снесу....