Автор Тема: Cмысел жизни. Или сучность бытия..  (Прочитано 14901 раз)

Govial

  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 45
  • -= Парнат Forever For Ever=-
Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« : Среда ,12 Дек 2007, 13:15 »
Доброе утро, дорогие друзья (не знаю, что где у кого, но у мя утро теперь всегда будет, из принципиальных соображений). Чертовски интересно было бы услышать (увидеть, или прочитать) Ваше мнение по вопросам, так сзть, этой самой сущчности бытия. У кого какие мнения по этому вопросу присутствуют?
 Лично у меня как-то в последнее время (отчасти, кстати сказать, этому способствовали и парнатские встречи тоже) как-то довольно островатенько так встал давно мучающий меня вопрос - а в чём, собстно, этот самый пресловутый смысел-то?. Хто-то его ищет, хто-то совсем даже нет, а ведь он как тот суслик из ДМБ - его не видно, а ведь он есть.. Или нет его всё-ж-таки? В обчем - я запутался..
Пы. Сы. Про "жизнь есь то, что мы об ей думаем" - мне известно. Как-то сегодня эт почему-то не проканывает. Раньше всегда проканывало, а сейчас почему-то нет.. Так что об этом не напоминайте.. ::)
Чухнов был выгнан из Парната, но Парнат не выгнать из Чухнова. Парнат Форевер

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #1 : Среда ,12 Дек 2007, 13:35 »
ia v predvkushenii chto seichas nachnetsia na forume! :) Spasibo, GHenia..a  sama  poidu i podumau v ohcerednoi raz, kogda mysli  sloghatsia v yasnye formy i- vernus  i napishu!

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #2 : Среда ,12 Дек 2007, 22:09 »
Доброе утро, дорогие друзья (не знаю, что где у кого, но у мя утро теперь всегда будет, из принципиальных соображений). Чертовски интересно было бы услышать (увидеть, или прочитать) Ваше мнение по вопросам, так сзть, этой самой сущчности бытия. У кого какие мнения по этому вопросу присутствуют?
 Лично у меня как-то в последнее время (отчасти, кстати сказать, этому способствовали и парнатские встречи тоже) как-то довольно островатенько так встал давно мучающий меня вопрос - а в чём, собстно, этот самый пресловутый смысел-то?. Хто-то его ищет, хто-то совсем даже нет, а ведь он как тот суслик из ДМБ - его не видно, а ведь он есть.. Или нет его всё-ж-таки? В обчем - я запутался..
Пы. Сы. Про "жизнь есь то, что мы об ей думаем" - мне известно. Как-то сегодня эт почему-то не проканывает. Раньше всегда проканывало, а сейчас почему-то нет.. Так что об этом не напоминайте.. ::)
;D ;D ;DЖенечка, если ты стал мучаться этими страшными вопросами бытия, то настал твой час "Х" - пора жениться и заводить детей. Когда появятся дети, они тебе еще со своих пелёнок "объяснят" в чём сущность бытия ;) Больше к этим вопрос ты не будешь возвращаться ;) Если не веришь мне, то спроси У Алинки, Vikushi, Ольги Гуськовой... Они знают наверняка!!! ;D ;D ;D

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #3 : Среда ,12 Дек 2007, 22:11 »
Кстати, жену бери из Беларуси ;D ;D ;D Сам убедился в последнюю поездку, что девчата в Беларуси - сам Бог позавидует ;) ;D ;D ;D

Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #4 : Среда ,12 Дек 2007, 23:28 »
Ania navernoe prava...:)
a ia vot pro detei ne znau , etu stadiu my esche poka ne prohodili... nu a esli v obschem ...moghet smysl hjizni est shtuka i sloghnaia i prostaia v odnom sosude... Dumau glavnyi smysl i est sama ghizn: ghit, rabotat , radovatisa, grustit, stradat, byt schatslivym, smeiatsia, rasti, stanovitsia mamami papami, vospityvat: detei potom vnukov, preodolevat trudnosti, pereghivat gore- ghit ne smotria ni na chto dalshe...est opredelennye krugi cherez kotorye prohodit kaghdyi chelovek..
i potom na raznom etape ghiznennogo puti- svoi smysl...raznoe: ucheba, rabota, sem'ia...

S bolee filosofskoi tochki zrenia, mne kagetsia chto v lubvi kroetsia samyi vaghnyi ghiznennyi smysl (ia govoriu ob obschem poniatii )...a lubov v nastoiaschem proiavlenii eto otdavat..Otsuda i duhovnaia storona cheloveka...
« Последнее редактирование: Четверг ,13 Дек 2007, 00:53 от Katia Palivoda »

Govial

  • Hero Member
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 45
  • -= Парнат Forever For Ever=-
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #5 : Четверг ,13 Дек 2007, 01:30 »
;D ;D ;DЖенечка, если ты стал мучаться этими страшными вопросами бытия, то настал твой час "Х" - пора жениться и заводить детей. Когда появятся дети, они тебе еще со своих пелёнок "объяснят" в чём сущность бытия ;) Больше к этим вопрос ты не будешь возвращаться ;) Если не веришь мне, то спроси У Алинки, Vikushi, Ольги Гуськовой... Они знают наверняка!!! ;D ;D ;D
Ну, дети - эт, конечно, оч здОрово. Эт можно сказать САМОЕ главное в жизни. Но.. Иногда мне кажется, что всё-тки эт не совсем её (жизни) смысл. Так же как и любовь, работа и прочие способы структурирования времени (не хочу показацца циничным, ставя всё на одну доску, но поймите меня правильно, пожалста).. И чувства, и дети просто фокусируют внимание, и разные всякие "глупые" мысли не лезут в голову по причине отсутствия на них и времени, и сил, да и просто места в голове. По-этому-то и начинаешь иногда забивать голову просто всем подряд, что б в ней места небыло больше никогда. Но оно потом снова появляется, неизвестно почему. И - как будто бы и не начинали. Только дети-то остались.. И в результате - куча дополнительных проблем. Которые, в свою очередь, снова забивают голову, но потом снова место освобождается..
Чухнов был выгнан из Парната, но Парнат не выгнать из Чухнова. Парнат Форевер

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #6 : Четверг ,13 Дек 2007, 02:07 »
Кстати, говоря, в правильно-поставленном вопросе заложено 90% ответа. ;) Так может вопрос ставим неправильно? ::)
Я предлагаю поставить вопрос по-другому: не "смысл жизни", а "ЗАМЫСЕЛ ЖИЗНИ". Тогда какой ответ из этого вопроса вытекает? ;)
 ;D ;D ;D ;D ;D

Vero

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Карма: 89
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #7 : Четверг ,13 Дек 2007, 12:15 »
xm, a po-moemu, ochen' prosto vsio! ved' genialnost - v prostote! slisl Zhizni - sdelat' sebia i svoe blizhayschee okruzhenie schastlivim!

 poslednee, kstati, ochen neprosto v naschem "zivilisovannom" , technokraticheskom mire. mire, gde vse begut -toropiatsia na sobstvennie, obrazno govoria, poxoroni. gde  vezde vstrechaesch "xari" vmesto chelovecheskix liz. V mire, gde vsia industria rabotaet na to, chtobi steret' CHELOVEKA s liza zemli....

nu, ya uvleklas'....

garmonia s prirodoy i soznanie sebia Chelovekom s bolschoy bukvi... zamisel en tak daleko zapriatan, kak nam, vozmozhno, kazhetsia..

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #8 : Четверг ,13 Дек 2007, 21:14 »
... а сам я в жизни ничего не понимаю, может всё намного проще? в библии например Смысл Жизни - Любить! (это был единственный закон Божий - а остальное дописалии и расписали в руководство к жизни уже апостолы и т.д,)   -----  по-моему гениально! только не смотря на всю простоту,  намного сложнее  оказалось реализовать! 

а moi otez govoril:
" Смысл жизни в том, чтоб к ее концу не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы"

я посмотрел в интернете,  оригинале звучит так:

"Самое дорогое у человека - это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за безцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое..."

Пашка Корчагин

Н. Островский - "Как закалялась сталь."


---------------= Парнат Forever  = ---------------

Ольга Гуськова

  • Sponsor
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 360
  • Карма: 136
  • -= Парнат Forever =-
    • my website
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #9 : Пятница ,14 Дек 2007, 12:52 »
Сущность бытия она как сама жизнь... "жизнь есь то, что мы об ей думаем" ... и у каждого своя...
Для меня смысл заключается в САМОЙ ЖИЗНИ  :)

А дети...  Я спрошу тебя о смысле жизи , Женя, когда твоя любимая жена будет держать на руках новорожденного карапуза, а тебя смертельно уставшего и невероятно счастливого будет распирать от гордости и бесконечной любви ;)

lineyka

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 38
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #10 : Суббота ,15 Дек 2007, 10:13 »
Сущность бытия она как сама жизнь... "жизнь есь то, что мы об ей думаем" ... и у каждого своя...
Для меня смысл заключается в САМОЙ ЖИЗНИ  :)

А дети...  Я спрошу тебя о смысле жизи , Женя, когда твоя любимая жена будет держать на руках новорожденного карапуза, а тебя смертельно уставшего и невероятно счастливого будет распирать от гордости и бесконечной любви ;)
Оль, позволь мне дополнить картину; я представляю двух, а лычше трех новорожденных Govialчиков на руках у ЛЮБИМОЙ жены! Это просто пастораль какая-то!!! ;D ;D ;D

lineyka

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 28
  • Карма: 38
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #11 : Суббота ,15 Дек 2007, 10:26 »
Смысл жизни- СОЗДАВАТЬ, или ДАВАТЬ (не зря это однокоренные глаголы). Дать можно совет для того,кто его ищет, доброе участие для того, кто отчаялся его найти, и детей нужно создавать-это всегда радостно ;D
Что еще может человек,ведь ЗАМЫСЕЛ, на самом деле, скрыт от него?! Создавая, мы совершаем ошибки, но, только создавая, мы движемся, а продвигаясь, мы эти ошибки сознаем. И продвигаемся дальше.
и, потом, что значит чеовек без радости? А, создавая, каждый радуется созданному, понимая, что он-не песчинка, и на нем лежит какая-то неведомая Миссия...

Наталья Вагнер(Полещук)

  • Newbie
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #12 : Суббота ,15 Дек 2007, 13:33 »
я думаю что суть уметь  не подавлять свои чувства, а их наоборот, выделять и совершенствовать и направлять в позитивное русло, ЛЮБИТЬ.
 тот кто не может любить, тому можно только посочувствовать, как беден тот человек.....
любовь это источник, и чем сильнее это чувство, тем сильнее человек сам... я могу часами описывать как это, но это незачем, тот кто это испытал, это как батарейка, он которой можно питаться когда силы на исходе, но если человек сам не испытал, понять не сможет! как не старайся описать.....

olegator

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 302
  • Карма: 61
  • уфу-фу
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #13 : Воскресенье ,16 Дек 2007, 11:50 »
 ;D ;D ;D
      Вот и я решился высказать своё мнение.
   Начну с того, что всё в мире этом, как сказал один известный человек, относительно! И не только в науке. И... нам никогда не найти этого ответа, по моему мнению, потому, что мы все очень зависимые люди. Понять смысл бытия можно только обсолютно свободному человеку, независимому даже от климатических условий. А мы, простые смертные и грешные, зависим от самого бонального, от бумажек, от денежных знаков. Нет, конечно любой из нас скажет, что я смогу и без денег, что это не самое главное в жизни, и будет прав. Но факт остаётся фактом. Мы работаем и получаем за это бумагу, а потом меняем эту бумагу на еду и не только. А едим, что бы жить. Конечно, любовь, дружбу, да и саму жизнь не поменяешь на бумагу (и то, это всё достаточно относительно в современном мире. Надеюсь все понимают о чём я... :-\) Так вот, я думаю, что человек должен быть обсолютно свободным и обсолютно счастливым от этой свободы. Для этого необходимо познать себя. А это самое трудное. Найти в себе то, самое главное, необобщённое, найти душу, найти безграничность человеческих духовных возможностей, силу духа и найти гармонию с окружающим  нас миром первозданной природы. Вот тогда возможно и откроется человеку смысл его бытия в этом мире. А пока человек создаёт цивилизацию уничтожающую само человечество это всё просто беседы на тему, и не более того....
     Вы не подумайте, я не антиглобалист или какой-нибудь фанатик :D, просто я тоже уже давно этим вопросом задавался, и пришёл к такому выводу. И точного в природе ничего не бывает! Это мы привыкли, что 1+1 получиться 2, но в жизни это не так. Может и ноль получиться, а может и тройня :D! И это моё мнение на эту тему.
       Я с этого начинал, всё в мире относительно. Одно только могу сказать точно, ЖИТЬ НАДО ИСКРЕННЕ В РАДОСТИ СО ВСЕМИ!
                                                                                                                       ;D ;D ;D
уфу-фу

Vika Zemerova

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Re: Cмысел жизни. Или сучность бытия..
« Ответ #14 : Воскресенье ,16 Дек 2007, 13:06 »
Love.