Автор Тема: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii  (Прочитано 56950 раз)

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #45 : Четверг ,02 Апр 2009, 10:58 »
7. вкусно... кто б сделал...

я вот недавно аж до смерти как захотела драников. Целая операция была, надо вам сказать, по их приготовлению! Но таки сделала ;) Эх, счастья так скоротечно...
тогда я не буду рассказывать как делать медовый торт  :P

Ольга Гуськова

  • Sponsor
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 360
  • Карма: 136
  • -= Парнат Forever =-
    • my website
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinar
« Ответ #46 : Пятница ,03 Апр 2009, 01:08 »
Да, медовый тортик это серьёзно, ммммммм вкуснятина... стоит каждой минуты потраченной на его приготовление  :)
Так что рассказывай, Lifa как ты его готовишь  :)
А я расскажу про тортик побыструхе, специально для Ани и для тех у кого нет времени или желания на приготовление серьёзных кондитерских изделий.

Вам понадобиться:
0,5 л сметаны или сливок
стакан сахара, желатин на приготовления 1 л жидкости
400 г покупного готового cake-кекса, ну такой когда там мука+сахар+масло
2-3 банана или клубники в сезон 400 г
2 киви

1. Сливки/сметану взбить с сахаром
банан/клубнику нарезать ломтиками
кекс наломать-накрошить небольшими кусочками
желатин замочить в 150 мл холодной воды, и подогреть пока он полностью не раствориться

2. Во взбитые сливки/сметану, добавляя понемножку, ввести весь желатин, всё хорошо и быстро перемешать + добавить ломтики банана/клубники и кусочки кекса + перемешать

3. На дно глубокого блюда ( глубиной 8-10 см) выложить нарезанные ломтики киви/клубники и на них выложить приготовленную массу и всё в холодильник на пару часов

4. Перевернув блюдо, извлечь тортик на тарелку, так чтобы киви наверху были. Можно блюдо немножко подогреть опустив в посуду с горячей водоы, не затопив тортик, естественно  ;)

5. Вот и всё... Быстро и со вкусом   :) точнее Вкусно и побыструхе

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #47 : Пятница ,03 Апр 2009, 11:10 »
Лет 5 не ел такого)) надо будет попробовать

Медовый..
Кирпич маргарина, мёд (если кто не догадался), сахар, мука, яйцо (никак не могу запомнить одно или два но вроде и так и так ничего так получается :)), сметана, сгущёнка, масло сливочное (пачки должно хватить), сода, ЧЕРНОСЛИВ!!! Ещё нужно найти такую кастрюлю и ещё одну посудину, чтоб можно было из них устроить водяную баню - ну там в кастрюле кипит вода а посудина в этой воде греется и чтоб достать легко было.
 - чернослив заливаем кипячёной водой.
 - кастрюлю с водой ставим на плиту.
 - В посудину разбиваем яйцо (или два),
 - от кирпича маргарина отрезаем с левого (!!! это важно ;D) края примерно 1-1,5 см и этот квадратик  выкидываем, остальное покромсать на мелкие кусочки (чтоб растопился быстрее) и тоже в посудину.
-  полтора или два стакана сахара туда же
 - столовая ложка мёда (я кладу с горкой - получается почти две ложки)
посудину ставим в кипящую воду и интенсивно перемешиваем (интенсивность нарастает по мере таяния маргарина) переодически окунаем в это месиво ногтевую фалангу (она должна быть чистой ;D) указательного пальца. И когда будет так жечь что вообще нестерпимо :-\ - достаём посудину, всыпаем туда чайную ложку соды и перемешиваем ну вообще интенсивно-приинтенсивно, месиво должно вроде как увеличиться в объёме.
 - засыпаем муку (сколько муки - не помню, сыпал на глаз, сначала два стакана, потом ещё стакан, но потом пожалел ;D) вобщем - когда тесто остынет оно не должно липнуть к рукам.
 - из этой массы делаем шарики размером..ммм..примерно 1,5 объёма шарика для настольного тенниса.
их должно получиться iner двадцать плюс минус...
 - на стол (он должен быть чистым) нужно насыпать немного муки и развозюкать её по всему столу (и вообще всё кругом должно быть в муке - и пол, и одежда, и лицо - это говорит о серьёзности ваших намерений :D)
 - берём один шарик из теста, кладём на левую ладонь (левши соответственно на правую) и правой чучуть приплюскиваем (левши догадались ;)) потом кладём получившийся блин на стол измазанный мукой, переворачиваем его и скалкой раскатываем корж толщиной с CD плюс-минус (очень тонкий тоже не надо). Не обязательно напрягаться, чтобы корж получился круглым - это всё равно не понадобится. Тем более квадратные удобнее выкладывать на противень.
 - выкладываем корж на 1/4 площади противня. (противень должен быть чистым) смазывать противень не нужно.
 - повторяем вышеописанную операцию ещё с тремя колобками и выкладваем ещё три коржа на тот же противень, желательно чтобы они друг на друга не залазили (а если залезут - не надо паниковать.
 - ставим противень в духовку (200-250 градусов) и ждём пока они станут золотистыми, или даже бледно-золотистыми, то есть будет всё равно вкусно, но вкуснее когда они не подгорают.
 - достаём противень, лопаткой снимаем коржи (если переборщить с мукой, то это будет труднее сделать - коржи будут трескаться, да и на вкус будут более пресными) и складываем их в стопку.
 - с остальными колобками нужно проделать то же самое.

 - пачку (500 гр) сметаны смешать со стаканом или кому сколько нужно сахара и взбить миксером. Сметаной и сгущёнкой, кстати, лучше запастись.
 - банку сгущёнки взбить с половиной (или четвертиной - не помню, а точнее и не знаю вовсе) пачки масла.

далее.
- достаём чернослив из воды и кромсаем его на мелкие кусочки.
-  Берём блюдо. Чучуть смазываем дно сметанным кремом и кладём сверху корж. Его нужно придавить рукой, чтобы он сломался, и ещё потом добить остриём столовой ложки на мелкие кусочки, чтоб из них можно было сделать круг (поэтому и не надо было напрягаться с формой коржа)
смазываем сметанным кремом и ещё раз остриём ложки чучуть побить корж чтоб лучше пропитался
 -  кладём сверху следующий корж, тоже ломаем, протыкаем и тд и смазываем кремом из сгущёнки.
 - и так далее чередуя сгущёнку со сметаной. иногда закладываем корж (уже смазанный кремом) покромсанным черносливом. по ходу действия придаём изделию форму торта.
два последних коржа перетираем практически в пыль и посыпаем ею торт сверху и побокам (точнее по одному сплошному боку).
В холодильник. На следующий день можно есть (т.к. обычно готовится вечером.)
« Последнее редактирование: Суббота ,04 Апр 2009, 03:47 от LIFA »

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #48 : Суббота ,04 Апр 2009, 04:09 »
ОДУРЕТЬ!!!.... :o :o :o Я даже мужу специально показала, сколько написано... А уж сделать такое!!! Я даже в лучшие времена на такое не была способна! Ну может Савельку удастся обучить со временем такое выпекать? Ну так: лежим мы с мужем на диванчике, телек смотрим, а сынок тортик выробляет... ;) Мечты, мечты...
 ;D ;D ;D

Я вот сейчас, что попроще (ВНИМАНИЕ: не значит, что не вкусно!) делаю. Ну вроде, как вчера:
- кусок свинины (а лучше телятины, говядины) обильно обтираю солью, перцем
- посыпаю густенько так тмином
- можно обложить с бочков грибочками
- заворачиваю в фольгу, но при этом не забываю оставлять окошечко
- подливаю водички до 1\3 в фольгу и на противень (или сковороду)
- и в жарочный шкаф до готовности.
И - красота! :D :D :D

А вот раньше, до рождения сынули, мясо шпиговала черносливом, чесноком, мариновала 1-2суток в маринаде из чего душа пожелает (майонез, гранатовый соус, ткемалевый, томатный, сметана  - любая комбинация!) посыпала травками разными (сельдерей, эстрагон, базилик, перчик, лаврушечка, лучок, чесночок и.т.д. Добавить водички на противень \сковороду и в духовку без фольги. И важно: поливать водичкой с противеня\сковороды каждые 10мин.
Ну и знаете: возишься, возишься так, зато гости потом оторваться не могут от тарелок, всё жуют и жуют, подкладывают и подкладывают.... Теперь, конечно, надо гостей просить, чтобы с собой собойку тащили ;)
 ;D ;D ;D
А Лёня, твоей будущей жене огромный привет ;) Вот представляю: сидит она на кухне, ногти красит и говорит случайно набежавшим (а гости=то давно знают, что в холодильничке всегда заваляется медовый тортик-другой!) гостям, ожидающим, когда же чайник закипит: " Я знаете ли готовить не люблю... Хорошо, Лёня, не лениться, а то бы совсем сголодались!"  ;D ;D ;D

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #49 : Суббота ,28 Ноя 2009, 11:59 »
Я вот сейчас, что попроще (ВНИМАНИЕ: не значит, что не вкусно!) делаю. Ну вроде, как вчера:
- кусок свинины (а лучше телятины, говядины) обильно обтираю солью, перцем
- посыпаю густенько так тмином
- можно обложить с бочков грибочками
- заворачиваю в фольгу, но при этом не забываю оставлять окошечко
- подливаю водички до 1\3 в фольгу и на противень (или сковороду)
- и в жарочный шкаф до готовности.
И - красота! :D :D :D

А вот раньше, до рождения сынули, мясо шпиговала черносливом, чесноком, мариновала 1-2суток в маринаде из чего душа пожелает (майонез, гранатовый соус, ткемалевый, томатный, сметана  - любая комбинация!) посыпала травками разными (сельдерей, эстрагон, базилик, перчик, лаврушечка, лучок, чесночок и.т.д. Добавить водички на противень \сковороду и в духовку без фольги. И важно: поливать водичкой с противеня\сковороды каждые 10мин.

Не проходим мимо!! Испытал на себе - очень вкусно

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #50 : Воскресенье ,29 Ноя 2009, 00:12 »
LIFA, приезжай почаще в гости :)))))))) Я вот как-то не очень осталась довольна нами, как принимающей стороной , но предлагаю еще разочек повторить, дабы мы могли исправиться. И лучше всё же не на один на пол-дня ;) Это , кстати, всех желающих с гости касается :)
А что касается стола на Савелькин ДР, так на 6человек мы предложили:
салат с кальмарами, креветками и апельсинами,
салат с курицей и ананасами,
салат с копчёной скумбрией,
холодная сырная закуска на тостах,
голубцы,
курица запечённая самым классическим способом, т.е. с чесноком, перцем и майонезом (чтобы для консерваторам кулинарии было чем поживиться),
индейка запечённая с луком,черносливом и базиликом,
мясное ассорти-соленья-овощи-фрукты-зелень - не считаем
Только пили гости что-то мало... :(
Кстати, надо фотки выложить :)

Ольга Гуськова

  • Sponsor
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 360
  • Карма: 136
  • -= Парнат Forever =-
    • my website
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinar
« Ответ #51 : Воскресенье ,29 Ноя 2009, 12:56 »
Ничего себе меню! Ты даёшь,Аня! :o А фотки обязательно! Рецепты тоже можно :)

Anna Tikhonova

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 35
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #52 : Воскресенье ,29 Ноя 2009, 13:32 »
Да, Анютка! Звучит вкусненько! Молодца, хозяюшка!!! А салатик из курицы с ананасами один из моих любимых, частенько с мамой его практикуем:)

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #53 : Понедельник ,30 Ноя 2009, 23:16 »
Мне кажется, что я просто ... изголодалась! после почти 2лет монашеской жизни без перца и прочих прысмакау! Так что руки сами шинковали, микшировали, а я так - только ела  ;D ;D ;D
Что касается рецептов, понадобились следующие продукты:
- Салат из креветок и апельсинов: креветки, кальмары, рис, апельсины (или мандарины), яйцо, майонез, соль по вкусу
- Салат из ананасов и курицы: курица отварная, ананас, яблоко, яйцо, сыр, майонез, карри, грецкие орехи(только присыпала салат сверху), соль по вкусу. Кстати, Анюта, по какому рецепту вы с мамой делаете? Мне что-то показалось, что карри слегка горчить начало через 2часа...  :-\
- Салат с копчённой скумбрией: копч.скумбрия, картофель, морковь, солёный огурчик, укроп, майонез
- Индейка с черносливом, луком, базиликом: филе индейки на 2часа примариновать в майонезе, перце, базилике и чесноке, в форму выложить с не рубленным зеленным (!) луком, помидорами, лаврушкой, присыпать сыром - в духовку!
- голубцы и курица: это думаю не стоит объяснять, все наизусть знают, как делать ;)

Anna Tikhonova

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 35
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #54 : Вторник ,01 Дек 2009, 15:10 »
Рецепт упрощенный. Без карри и без грецких орехов. Очень нравится сочетание курицы и ананаса, поэтому карри не добавляю, что б не перебивало! И люблю, что б пропитался в холодильнике хорошенько! Это для меня из серии салатов, которые вкуснее на второй день:) Поэтому с ночи готовлю его обычно:)

Anna Tikhonova

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 35
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #55 : Вторник ,01 Дек 2009, 15:11 »
Я вообще всё творческое по ночам-то и делаю...:)

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #56 : Среда ,02 Дек 2009, 00:29 »
совушка-светлая головушка ;D наш Савелька тоже совушка :)
так а рецепт какой? какие ингридинты? ::)

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #57 : Понедельник ,07 Дек 2009, 07:05 »
Если вдруг к вам приехал гость и вам чудом и или коварной хитростью удалось выудить у него пол копчённой курицы, то...салат с копчённой курицой вам обеспечен!
- половина копчённой курицы, безжалостно очищенной от костей, жира и закопченной шкурки,
- половина очищенного яблока (или 1\4 яблока и 1\4 груши)
- чернослива без косточек 4-5штучек
- яйцо отвареное 3шт
- морковь отвареная
- петрушка
- майонез
- соль по вкусу

И вот кстати вчера экспериментировала с выпечкой и случайно получился.. чизкейк! :o :o :o
В форму для выпечки заливаем первый слой из
- мука 1\2стакана
- желток 3шт
- сахар 1 стакан
- кефир 1 стакан
- сода 1\2 чайной ложки
- корица
- подсолнечное масло 1 столовая ложка
всё это ставим в духовку. Далее быстренько замешиваем второй слой:
- творог  300г
- белок 3шт
- сахар 1\2 стакана
- изюм 1пригоошню
- ликёр Baylis  1 столовая ложка ( или любого другого ликёра, бальзама или коньяка)
и заливаем это вторым слоем в форму, прямо на первый. И в духовку! и ждём до готовности :P

А вот рецепт запеканки, которую я смело предлагаю своему малышу. Так что думаю этот рецепт может подойти не только деткам от года, но и  мамочкам кормящим грудью, и ожидающим прибавления беременным женщинам. :D :D :D
Перемешиваем в однородную массу
- картошку отварную в мундирах ( или без) и тертую на крупную тёрку 4шт
- кабачок цукини, очищенный от кожуры и тертый на крупную тёрку 1шт
- яйцо (сырое) 1шт
- сливки 200гр
- масло подсолнечное ( количество на глазок ;) )
- свежая зелень мелко порубленная ( у меня была под рукой петрушка и укроп)
- соль, перец по вкусу
Всю перемешенную массу выкладываем в форму и в духовку до готовности ( в моей древненькой духовке получилось 15-20мин). Подаётся тёплой со сметаной или тёртым сыром :D :D :D
« Последнее редактирование: Понедельник ,07 Дек 2009, 08:43 от Анна Шут (1996) »

Anna Tikhonova

  • Advanced Member
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Карма: 35
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #58 : Вторник ,08 Дек 2009, 06:55 »
Кажется это уже запрещённая для меня Тема.
Анюта, читая твои сообщения, исхожусь слюной!:)
Если захлебнусь - вините в моей смерти Анну Шут! :) ВОТ!

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: horoshii sait dlia teh kto interesuetsia i lubit eksperimentirovat v kulinarii
« Ответ #59 : Четверг ,10 Дек 2009, 12:08 »
Если вдруг к вам приехал гость и вам чудом и или коварной хитростью удалось выудить у него пол копчённой курицы, то...салат с копчённой курицой вам обеспечен!
коварная хитрость заключается в том, что вы укармливаете гостя до отвала, так что он не вспоминает о еде несколько дней подряд :D
И вот кстати вчера экспериментировала с выпечкой и случайно получился.. чизкейк! :o :o :o

Класс...ресторанный очень понравился, а домашний наверное совсем улёт