Ссылки на связанные события

  • выставка графики: Четверг ,29 Ноя 2007 - Среда ,05 Дек 2007
  • выставкa графики: Четверг ,29 Ноя 2007 - Среда ,05 Дек 2007
  • Филипп Басалыга / Александр Зи: Пятница ,07 Дек 2007 - Четверг ,13 Дек 2007

Автор Тема: Филипп Басалыга / Александр Зинкевич ПУТЕШЕСТВИЯ В ПРОШЛОЕ  (Прочитано 7145 раз)

Katia Palivoda

  • Moderator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172

М-Галерея Института имени Гёте в Минске
(ул. Фрунзе, 5, тел. 294 34 33)

представляет выставку графики

Филипп Басалыга / Александр Зинкевич
ПУТЕШЕСТВИЯ В ПРОШЛОЕ

29.11. – 17.12.2007


Открытие выставки 29.11.2007 в 18.00

Филипп Басалыга и Александр Зинкевич дружат с детства. Оба они выросли в семьях художников, и, как часто это бывает, дело родителей стало делом детей. Филипп и Александр в этом году закончили кафедру графики Белорусской государственной академии искусств. Одни и те же педагоги по-разному способствовали развитию таланта молодых художников.

В М-Галерее Института имени Гёте в Минске Ф. Басалыга и А.Зинкевич выставляют фрагменты своих дипломных работ под общим названием «Путешествия в прошлое».

Серия работ Александра Зинкевича носит название «Путешествие в Средневековье» и отражает путь пилигрима из Беларуси по дорогам средневековой Европы. По замыслу художника, путешествие проходит не хронологически, а событийно. Цель серии – напомнить зрителю о том, что наша страна развивалась в контексте европейской истории. Основная идея заключена в строчках из стихотворения Иосифа Бродского: «Мои мечты и мысли в сотый раз идут к тебе дорогой пилигримов…»

Филипп Басалыга назвал серию своих графических листов «Мир родился в Беларуси». Эту тему молодой автор разрабатывал в течение ряда лет. В работах нет ярко выраженного сюжетного действия, но характер образности достаточно конкретен и связан с определенным местом или событием.

Современные художники часто обращаются к темам, связанным с существованием человечества, с его духовными путями, с его будущим. Ф. Басалыга и А. Зинкевич не стали исключением. Их работы создают ощущение панорамности и многоплановости и демонстрируют постоянный поиск молодых авторов.

Екатерина Кенигсберг

« Последнее редактирование: Четверг ,06 Дек 2007, 23:31 от Katia Palivoda »