Автор Тема: Моя фамилия!  (Прочитано 14757 раз)

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Моя фамилия!
« : Пятница ,05 Фев 2010, 12:53 »
Не для кого не секрет ::)  ПУСТОХОД - это моя фамилия ;)
 И у брата моего и у всех моих сестер и у мамы и естественно у ПАПЫ!
 И так я  с ней , с фамилией этой,срослась, что вышла замуж, а фамилию не бросила . так и ношу.
И вот расскажу я вам историю......
Жили давно придавно в местечке ПЛЕЩЕНИЦЫ добропорядочные(естественно) граждане, а так как в " Беларуси три столицы- Минск,Бобруйск и ПЛЕЩЕНИЦЫ"  то, естественно, евреи. И было их там Ой как много ! :o Я про Пустоходов!
Это все вступление, а я же про фамилию.
Когда кто из Пустоходов ( тогда они еще не были Пустоходами) ходил на рынок торговать, возвращаясь домой, что бы избежать назойливых допросов многочисленных родственников и соседей, делали грустные глаза :( ( сто пудов делали ;)) и говорили... а теперь все внимание :o

"В ПУСТУЮ СХОДИЛ!  ОПЯТЬ ПУСТОЙ ХОД!"

это я так... поделилась занимательной историей.

А вы? ;)


Katia Palivoda

  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Re: Моя фамилия!
« Ответ #1 : Суббота ,06 Фев 2010, 00:29 »
PAlivoda familia ukrainskogo proishoghdenia.... hotia moia linia ughe davno chisteishie belorusy:

kogda to davno priehali v Vitebskuu oblast 3 brata Ioann , Iov i Petr kaghetsia... :D oseli obzavelis semiami,,, est veroiatnost chto oni byli kazakami, te v to vremia chasto osedali na belorusskih zemliah...

Palyvoda rashifrovytvaetsia-- vodu spalit. Odnako po preghnemu familia eto bolshe vsego rasprostranena na territorii Ukrainy, v Belorusi kaghetsia Palivod nemnogo.

KAk to iskala odnofamilcev, nashla neskolko i v Californii... odna daghe aktrisa izvetsnaiav 50 godah no sniavshaia tolko v odnom  filme... :D a esche est kanadskii milioner John Palivoda :D... kstati odna iz vetvei po nashemu geneologicheksomu derevu deistvitelno uhodit v Canadu :D

Devichia familia moei mamy Tolstaya :D

A ia toghe ostavila svou familiu, Palivoda....


Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: Моя фамилия!
« Ответ #2 : Четверг ,11 Фев 2010, 09:55 »
Свою девичью фамилию "Шут" я поменяла. Но о ней вообще ничего не знаю.
Девичья фамилия моей матери - Матусевич, и уходит она корнями к древне-белорусскому шляхетскому роду Мудрогелов. Матусевичи делились на верхних и нижних, были между собой дальними родственниками, но не очень-то знались, так как  верхние были богатыми и жили на верхних землях, а нижние - бедные, и жили у низин. Корни моей матери как раз из нижних Матусевичей. Пожалуй самым интересным фактом всё же этой фамилии является то, что некоторое время Матусевичи владели Мирским замком (подозреваю, что всё-таки верхние!). И кстати уже совсем дальние потомки, т.е. сегодняшние мои родственники до сих пор живут в Мире:)
 Сейчас у меня фамилия Высоких. Анна Высоких. Фамилии, заканчивающиеся на "-их" или на "-ых" имеют сибирские корни. И так оно и есть: отец моего мужа из сибирской глубинки, перебравшийся во времена коммунистических строек в Ленинград. "Сибирская глубинка" - это 4дня на поезде до Иркутска, потом на кукурузнике, потом на моторной лодке по реке. Люди живут натуральным хозяйством - даже трудно представить!!!

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: Моя фамилия!
« Ответ #3 : Пятница ,12 Фев 2010, 02:53 »
а "Капелла СОНОРУС руководитель Алексей Шут" это не того?

Анна Шут (1996)

  • PARNAT Forever!!!
  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 961
  • Карма: 160
  • ВНИМАНИЕ! ОПАСНО: люблю поболтать!
Re: Моя фамилия!
« Ответ #4 : Пятница ,12 Фев 2010, 07:32 »
"о ней вообще ничего не знаю"  - не значит не знаю своих родственников! Тем более отца :-[
 ;D ;D ;D

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Re: Моя фамилия!
« Ответ #5 : Вторник ,16 Фев 2010, 11:43 »
это я афишу видел, а ты вроде как ничего не рассказывала.

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Re: Моя фамилия!
« Ответ #6 : Вторник ,16 Фев 2010, 12:20 »
Значение фамилии Бубен
Фамилии имеющее такое же происхождение: Бубеннов Бубенчиков Бубенцов Бубнов

Бубен - ударный музыкальный инструмент; отсюда переносно: говорун, тот, кто 'бубнит'. Есть и третье значение - обнищавший, промотавшийся человек. Были пословицы: 'Гол как бубен', 'Тяжбу завел стал как бубен гол'. Родственные фамилии: Бубеннов, Бубенцов.См. Бубенщиков. Есть еще одно значение, бубен в ярославских говорах, тучные лентяй, тунеядец, прихлебатель (Даль).


Значение фамилии Лифа
Фамилии имеющее такое же происхождение: Лифанов Лифантьев Лифенко

От имени Лифантий, Лифан, производных форм или имени Нифонт (из греч. - 'рассудительный') или Вонифатий (из лат. - 'творящий благо, добродетельный').


Значение фамилии Лялька
Фамилии имеющее такое же происхождение: Лялечкин Лялин Лялькин

1. Ляля - игрушка, кукла, так охотно называли и называют маленьких детей. 2. В некоторых говорах ляля - разиня. 3. Во многих говорах лялька, ляля - 'кукла', шире - вообще игрушка, в Приуралье и Сибири слово означало 'крестная мать' (при церковном обряде крещения ребенка). Из добавлений посетителей. По вопросу о происхождении фамилии 'Лялин', были высказаны следующие версии: 1. Фамилия восходит к ласкательным формам имен Александр или Алексей; 2. Ляля - дитя, ребенок; 3. Ляля - кукла; 4. Ляля - разиня, нерасторопный, также - смирный, застенчивый, неповоротливый человек (олонец.). Лялькин Дмитрий


Значение фамилии Сапа
Фамилии имеющее такое же происхождение: Сапаев

Первоначально это отчество, образованное по русской модели из мусульманского мужского имени Сафа (в русском употреблении Сапай), исходное значение которого - 'чистота', 'удовольствие'.




... кому еще нужна родословная?! )

---------------= Парнат Forever  = ---------------

Ольга Гуськова

  • Sponsor
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 360
  • Карма: 136
  • -= Парнат Forever =-
    • my website
Re: Моя фамилия!
« Ответ #7 : Вторник ,16 Фев 2010, 12:51 »
 :) Мне, пожалуйста.

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Re: Моя фамилия!
« Ответ #8 : Вторник ,16 Фев 2010, 14:19 »
:) Мне, пожалуйста.

a как тебя в парнате звали?
---------------= Парнат Forever  = ---------------

Ольга Гуськова

  • Sponsor
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 360
  • Карма: 136
  • -= Парнат Forever =-
    • my website
Re: Моя фамилия!
« Ответ #9 : Вторник ,16 Фев 2010, 14:38 »
Так и звали, Гуськова, в смысле фамилию я тоже не поменяла, Гуськовой была, есть и буду  :)
А в Парнате Гусей звали вообще-то. Но мы же тут про фамилию  ;)

А ещё у меня, у мамы и у папы наша фамилия в загранпаспортах  по-разному написана:
Gouskova, Huskova, Guskov  :)

Хотела доче своей двойную фамилию сделать, ну на тот случай, когда прорвусь в известные художники  ;)
Но в Бельгии так нельзя, оказывается, по закону не положено. А жаль...
У меня многие мои знакомые художницы-актрисы так сделали в своё время. У нашей Диночки Слинко дочка вроде Слинко-Сигова.

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: Моя фамилия!
« Ответ #10 : Вторник ,16 Фев 2010, 23:38 »
у меня двойная улетная бы получилась ;))

Dima Skorobogatyi

  • Administrator
  • Advanced Member
  • *
  • Сообщений: 209
  • Карма: 64
  • Dmitri Skorobogaty
Re: Моя фамилия!
« Ответ #11 : Среда ,17 Фев 2010, 06:53 »
  сказку белорусскую читали ,,Кузьма Скарабагаты,, ?  Тамошние мы.... ;D :-X

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
Re: Моя фамилия!
« Ответ #12 : Среда ,17 Фев 2010, 19:37 »
Значение фамилии Гу'ся
Фамилии имеющее такое же происхождение: Гусак Гусаков Гусев Гусенков Гусынин Гусятников Гусь Гуськов

Фамилия, образованная отнецерковного имени или прозвища Гусь, Гусак. 'Птичьи' имена были не редки в русских деревнях. Упоминаются в 'Ономастиконе' Веселовского Гусак Федор Шуклин [см. Шукля], холоп, 1455 г., Муром Гусенков Федосей, крестьянин, 1627 г., Белев Гусь, Гусевы: Василий Константинович Гусь Добрынский, первая половина XV в.; от него — Гусевы; Василий Федорович Гусь Товарков-Пушкин, вторая половина XV в. Гусыня Семен, посадский человек, 1614 г., Тверь Гусятниковы, гости, XVI—XVII вв., Москва У Даля гусятник торгоыец гусями или гусинный пастух.


Значение фамилии Скоробогатый

Фамилии имеющее такое же происхождение: Скоропупов Скорожиров Скоробогатов Скоробогатый Скоробогатых Скоробогач

Скоробогатый, скорожир - быстро обогатившийся. (Даль) Фамилии в форме прилагательных (Скоробогатый), и на -их/ых (Скоробогатых) характернв дл районов европейского севера России, Черноземья и отттуда распространились в Сибири.


Значение фамилии Дударенко
Фамилии имеющее такое же происхождение: Дударев Дударенко Дударов

Дударь, дудар - игрок на дудке. Есть также мусульманское личное имя Дудар, к глаголу 'дудеть' отношения не имеющее. 'Сын дударя'; дударь - музыкант, играющий на дуде, или дудке, свирели, волынке. Суффикс -енко характерен для фамилий украинского происхождения.
---------------= Парнат Forever  = ---------------

Dubovik/Kortes/Inga

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 22
  • Мечты сбываются!
Re: Моя фамилия!
« Ответ #13 : Среда ,17 Фев 2010, 23:29 »
Ой повеселил ,Паша! ; :'(DНасмеялась! ;DДавай и про меня глаголь!!!!

Алина Пустоход

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 722
  • Карма: 128
  • -= Парнат Forever =-
Re: Моя фамилия!
« Ответ #14 : Среда ,17 Фев 2010, 23:38 »
  сказку белорусскую читали ,,Кузьма Скарабагаты,, ?  Тамошние мы.... ;D :-X
Дима! Заполни  пробел в образовании! :-[