Ссылки на связанные события

  • открытие выставки,посвящённой : Четверг ,15 Мар 2007

Автор Тема: открытие выставки,посвящённой памяти искусствоведа К.В Зеленого.  (Прочитано 11984 раз)

Katia Ldokova

  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 1
  • -= Парнат Forever =-
серия проектов «MEMORUM»

приглашаем на открытие выставки, посвященной
памяти искусствоведа К. В. Зеленого

«В ОЧАХ ДУШИ МОЕЙ…»

   15 марта
18.00

Художники рисуют, пишут картины, создают скульптуры. А есть люди, которые учат смотреть и понимать произведения художников, зажигают восторг и любовь к искусству. Людей, которые увлекательно и талантливо рассказывают о живописи, графике, скульптуре, театре, балете – очень немного. Именно они, однако, создают и воспитывают аудиторию, которая потом всю жизнь ходит в музеи, галереи, театры, ценит и собирает произведения искусства, формируют тех, кто называется потом культурной публикой.  
Поскольку обычно это очень сильные впечатления (как правило, детства и юности), те, кто получил их, помнят о них всю жизнь. Для сотен минчан человеком, который впервые ввел их в этот волшебный и сложный мир – мир творческого гения – стал искусствовед Кирилл Владимирович Зеленой, обладатель уникального педагогического дара. Ввел своими уроками и лекциями, книгами и специально подготовленными встречами.  Деятельность этого чрезвычайно скромного в жизни человека уместно назвать пафосным словом служение. О нем с благодарностью помнят и говорят многие и юные, и взрослые, и очень взрослые белорусские художники и ценители искусства, в том числе многие друзья нашей галереи.
Выставка «В очах души моей…» объединяет художников, которые были друзьями или любимыми авторами Кирилла Владимировича Зеленого (1935 - 2004) – автора не только профессионально-искусствоведческих книг и статей, но и поэтических сборников. «В очах души моей…» – это строка из «Гамлета» В. Шекспира, которую Кирилл Зеленой взял в качестве названия к сборнику своих стихов. Там есть раздел Друзьям-живописцам, где стихи посвящены художникам, многие из которых участвуют в нашей выставке. В экспозиции как авторы представлены: Лидия ЛИХОДЕД, Матвей БАСОВ, Наталья РАЧКОВСКАЯ, Анатолий КУЗНЕЦОВ, Александр ЦЫРКУНОВ, Владимир МУДРОГИН, Камиль-КАМАЛ, Александр САЛЬНИКОВ, Владимир РУБЦОВ, Зоя ЛИТВИНОВА, Виталий ЧЕРНОБРИСОВ, Николай БУЩИК, Надежда ЛИВЕНЦЕВА, Ядвига РАДЗЯЛОВСКАЯ, Дмитрий СОРОКА.

Татьяна Бембель, директор Городской художественной
 галереи произведений Л. Щемелева
tbembel@yahoo.com

Время работы – ежедневно с 11.00 до 19.00, кроме вс. и пн.
Проезд: авт. № 8;  трол. №№ 20,24,30,30д,41,41д,49,50 (остановка «Шепичи», напротив универсама «Полесье»);  трамвай №6(остановка «Пр. Рокоссовского»)

olegator

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 302
  • Карма: 61
  • уфу-фу
 ??? Почему "памяти"? Он умер? ???
уфу-фу

buben

  • Administrator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 717
  • Карма: 110
    • www.epavel.com
"...Кирилла Владимировича Зеленого (1935 - 2004)"
---------------= Парнат Forever  = ---------------

olegator

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 302
  • Карма: 61
  • уфу-фу
   Жаль, очень жаль. Класный был дядька.
уфу-фу

Катя Льдокова

  • Гость
  Невероятно  грустно оттого, что школа  лишилась  такого  человека. С Кириллом Владимировичем связана вся история  нашей школы. Когда мои родители учились, он был зав. художественного  отделения. По  вечерам желающие  собирались послушать его рассказы о художниках,посмотреть слайды,да и просто поговорить о высоком.
             ....чего сейчас уж и не происходит...
 В недалёком прошлом Кирилл вёл историю искусств. И мне было весьма радостно оттого, что посчастливилось посещать его  уроки. А узнав о том, что в 11летке нет истории  искусств , уж совсем гордость заела. Это ,видимо  из серии: "А у нас в квартире газ, а у вас?????"
  "А у нас водопровод,ВОТ"
  Помнится на одном из уроков,рассказывая об очередном гении, у него навернулись слёзы...
           Думаю для многих в памяти Кирилл останется  Человеком в сером пальто,клетчатой рубашке и толстым портфелем, целенаправленно  движущимся куда-то...

Alex Sapega

  • sapega
  • Sponsor
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 1051
  • Карма: 121
  • -=may day=-
Я тоже, Катенька, помню, как интересно было его послушать...

Pavel Lutsker (1977)

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 26
  • Карма: 8
  • -= Парнат Forever =-
Думаю для многих в памяти Кирилл останется Человеком в сером пальто,клетчатой рубашке и толстым портфелем, целенаправленно движущимся куда-то...
Именно таким я его и помню :)
Довольно часто бывал на его неформальных посиделках по вечерам, где он рассказывал всем, кто его навещал, о живописи, архитектуре или мы все вместе читали Блока. Да, глубокий был человек... Я-то тогда - совсем еще желторотый - мало что понимал...

Katia Palivoda

  • Moderator
  • Legend Member
  • *
  • Сообщений: 849
  • Карма: 172
Ia slushala s otkrytym rtom lekzii Kirrilla Vladimirovicha..ghivoi  interes i lubovnoe otnoshenie k ghivopisi i izobrazitelnomu iskussyvu v zelom,  ostalis na vsu ghizn...Ghal teh kto v svoe vremia ne slushal i teh kto ughe k soghaleniu ne uslyshit i ne vstretit v svoei ghizni etogo zamechatelnogo cheloveka.

Dima Zelensky

  • Full Member
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 8
  • завтра будет
учитель от бога, помню как на уроках во время своих рассказов он начинал плакать....жил в искусстве, никогда не забуду...

maruta

  • Newbie
  • Сообщений: 1
  • Карма: 1
tolko segodnia uznala o czto Kirill Vladimirovicz umer. W mojom woobrazenii wsia jego licznost , maniera govorit associirujetsia so slowom genij. Jego lekcii sluszala po neskolku raz. Ja szitaju bolszoj udaczej tot fakt czto smogla prisutstwowat na jego urokach

LIFA

  • Legend Member
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: 127
Как-то для написания реферата по истории искусств (не МХК, а в худкоре, вела Галина Борисовна Богданова) попросил у Кирилла Владимировича книгу "искусство Италии 17-го века"....вернуть, к сожалению, не успел. Берегу теперь, как зеницу ока. А на последнем экзамене по МХК ОН мне подарил книжку про Павла 1-го (я на одной из первых лекциях вопрос про него задал). ОН помнил всех учеников по именам. Как-то передали мои родители ЕМУ привет, ОН спросил только фамилии, а дальше сам всё рассказал, как зовут, как выглядели, как учились, как себя вели на лекциях, где обычно сидели и тд. ТАКИХ учителей я больше не встречал, да и вряд ли встречу. Мы должны быть благодарны судьбе, что знали ЕГО и что ОН знал нас!! Пухом ЕМУ земля!!